Народное радио

Интернет-вещание

 

05.12.2008

Путин предложил сократить на 50% квоту на привлечение иностранной трудовой силы

05.12.2008 09:09

ИНТЕРФАКС:  Премьер  России  Владимир Путин предложил  сократить  на  50%  квоту на привлечение иностранной трудовой силы с учетом мирового финансового кризиса.
"Имея  ввиду  весьма  непростую  ситуацию  на  рынке труда, полагаю обоснованным  сократить  представленные  заявки,  как минимум на 50%", — сказал В.Путин в ходе прямой линии с российскими гражданами в четверг.
Он  заявил,  что  квота  на  привлечение  иностранной трудовой силы определяется  на основе заявок регионов. "Мы еще эти квоты не утвердили. Они только сформированы", — сказал В.Путин.
"Количественно  сейчас эта заявка сформирована, по-моему, она свыше 3 млн человек.  На самом деле граждан иностранных государств, работающих в РФ и находящихся  на  территории  России, значительно больше. По нашим подсчетам, это свыше 10 млн человек", — сказал В.Путин.
Премьер  отметил, что проблема со странами-мигрантами связана еще и с тем, что  со  странами  СНГ  у России "практически нет границ, и у нас безвизовый режим".
"Даже  тогда,  когда  мы вводим определенные ограничения, они легко обходятся.  Мы  ввели визовый режим с Грузией, а тем не менее количество граждан  Грузии,  которые живут и работают в России, не уменьшается, они въезжают  в  РФ  через  Белоруссию,  с которой таких ограничений нет", — сказал В.Путин.
"И  в  регионах Российской Федерации, и на правительственном уровне мы должны  думать  о том, как регулировать эти вопросы", — сообщил глава кабинета министров.
Он  заявил,  что  вопрос о сокращении квоты в существующих условиях поставлен  правильно,  несмотря  на  то,  что  руководители  предприятий говорят,  что  российские  граждане  не  претендуют на рабочие места, на которых трудятся иностранные мигранты.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10