Народное радио

Интернет-вещание

 

04.12.2008

Кокойты: Южная Осетия не выстояла бы без помощи России

04.12.2008 10:18

ИНТЕРФАКС:  Президент  Южной  Осетии Эдуард Кокойты  подтверждает,  что  без  помощи  России республика не смогла бы противостоять  Грузии  в  августе  этого года, сообщает о захвате ценных документов  грузинской  разведки и сообщает некоторые подробности боевых действий.
"В  августе  этого  года  нас  спасла  только Россия. Надо смотреть правде в глаза, на этот раз мы бы своими силами не справились", — сказал Э.Кокойты в интервью "Российской газете", выходящей в четверг.
По  его  оценке,  Грузия при помощи американцев создала современную армию нового   типа,   смогла  в  совершенстве  наладить  взаимодействие различных родов войск.
"Их  специалисты  радиоэлектронной борьбы настолько быстро и хорошо взаимодействовали  с  центральным  командованием и авиацией, что обстрел места, с  которого  я  разговаривал  по  телефону, начинался минут через десять-пятнадцать  после  начала  моего  выхода  в эфир. Несколько раз я пытался  звонить,  и всякий раз быстро прилетали грузинские штурмовики и стреляли точно в то место, где я десять минут назад стоял", — подчеркнул Э.Кокойты.
По  его  словам,  американцы  научили  грузин  современным  методам ведения  войны,  а украинцы и израильтяне снабдили грузинскую армию даже лучше, чем  оснащена  российская.  "По  крайней  мере  грузинские  танки оказались  лучше  российских.  Когда  мы  захватили первые трофеи, то не смогли из  них  стрелять,  там  электроники,  как в космическом корабле. Пришлось  посадить пленного грузинского танкиста и заставить стрелять по своим", — заявил президент Южной Осетии.
Э.Кокойты  признал,  что  не  располагал  сведениями  о точной дате нападения  Грузии на Южную Осетию, но о том, что война неизбежна, "лично понял после визита Кондолизы Райс в Тбилиси".
Он  подчеркнул,  что  сначала  не  верил, что Грузия начала войну и только около  часа  ночи  (8  августа)  приказал открыть огонь. Примерно через десять минут удалось подавить огневые позиции грузинских войск, но грузинские   войска  перегруппировались  и  примерно  в  три  часа  ночи предприняли  первую  наземную  атаку  с  использованием танков и пехоты. Первую атаку  удалось  быстро  отбить.  При  этом  осетинские  войска не понесли  потерь. У осетин был всего один старый танк Т-55, и тот остался в бою. Вторая атака для грузин оказалась более успешной.
Э.Кокойты   считает,   что   определенные  просчеты  были  допущены министром  обороны Южной Осетии, который не обеспечил минирование одного из участков  в  районе  объездной  Зарской дороги со стороны грузинского села Никози,  ведущего  в Цхинвал, где и прошли грузинские танки. По его мнению,  самым слабым местом был гуфтинский мост между Джавой и селением Кехви в  тридцати километрах от Цхинвала. "Если бы грузины его разрушили или захватили,  то  никто  к  нам  на  подмогу  бы  не  пришел",- заявил Э.Кокойты.
Одним  из  главных  трофеев  президент  Южной Осетии считает захват жесткого диска с компьютера грузинской разведки с секретной информацией. "Мы теперь знаем, кто работал на грузин, кому и сколько они платили, как вербовали своих агентов", — сказал Э.Кокойты.
Президент  сообщил  также,  что  пока  в  Южную Осетию не поступили выделенные   Россией   10   млрд.  руб  на  восстановление  разрушенного хозяйства.   "К   сожалению,   громкие  заявления  о  выделении  средств республике  сыграли  с нами злую шутку: в республику поехали за "длинным рублем". Когда нам представили сметы на восстановительные работы, то они оказались  завышены в три, пять, а то и в десять раз. При этом подрядные организации   не   стеснялись  идти  фактически  на  шантаж",  —  заявил Э.Кокойты,   отметив,   что   выделенные   Россией  деньги  должны  быть использованы максимально эффективно.
"После   первого  появления  в  Цхинвале  Сергея  Степашина  четыре подрядные  строительные  организации  свернули свою работу и уехали. Для нас главное   —   не  только  восстановление  Цхинвала,  но  и  экономия российских денег. В этом наша ответственность перед Россией, которая нас спасла.  И  моя  личная  ответственность  перед президентом Медведевым и премьер-министром Путиным", — сказал Э.Кокойты.
Он  напомнил, что в знак благодарности России за помощь и поддержку в сложной  ситуации  парламент Южной Осетии принял решение переименовать улицу Сталина,  одну  из  центральных  улиц  Цхинвала,  в  улицу Дмитрия Медведева, а центральную улицу Джавы — в улицу Владимира Путина.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10