Народное радио

Интернет-вещание

 

04.12.2008

Россия стала одной из ведущих стран доноров для Молдавии и Приднестровья

04.12.2008 10:17

ИНТЕРФАКС:  Россия стала одной из ведущих стран доноров для Молдавии и Приднестровья, направив туда за два года гуманитарной  помощи  на  $45  млн,  сообщает посольство Российской Федерации в Республике Молдова.
"Общая  сумма  российской  гуманитарной помощи Молдавии в 2007-2008 гг. составила  около  $45  млн, что позволяет с уверенностью утверждать, что Россия явилась одной из ведущих, крупнейших стран-доноров, оказавших содействие  в  ликвидации  последствий  стихийных  бедствий в Молдавии в 2007-2008  гг.",  —  говорится  в  пресс-релизе  пресс-службы российской дипмиссии в Кишиневе.
Итоги  оказания  гуманитарной  помощи  Молдавии  и Приднестровью во время засухи  2007 года и наводнения 2008 года были подведены в среду на пресс-конференции российского посла Валерия Кузьмина.
В частности,  как  отмечает  пресс-служба посольства, в ноябре 2007 года "Газпром"  по  поручению  российского правительства перевел на счет молдавского  казначейства  около  $4  млн  для  закупки горюче-смазочных материалов  (по  оценкам  российского посольства на эту сумму можно было приобрести  около  6  тыс.  тонн  ГСМ  для  обеспечения осенних посевных работ). Несколько ранее правительство РФ направило в Молдавию по просьбе его руководства  209  вагонов с 10 тыс. тонн продовольственного и 4 тыс. тонн фуражного зерна на общую сумму $6,8 млн.
В марте  2008  года два самолета МЧС России доставили в Молдавию 24 тонны риса, 5 тонн мясных консервов и 30 тонн гречки на сумму около $3,8 млн. Данныйгруз   предназначался   для   Автономно-территориального образования  Гагауз-Ери,  как  наиболее  пострадавшего от засухи региона Молдовы.   В  ноябре  2008  года  Гагаузия  получила  еще  5  тыс.  тонн продовольственной пшеницы и 60 тонн растительного масла.
Что  же  касается  Приднестровья, то по данным посольства России, в качестве  гуманитарной  помощи правительством России было выделено $27,7 млн.
Из  этой  суммы $8,5 млн было направлено на нужды аграрного сектора непризнанной   республики  в  форме  возвратных  кредитов,  а  остальные средства  предназначались  для  поддержки  социально  незащищенных слоев населения (пенсионеров, детей, инвалидов).
Всего  в  целях преодоления последствий засухи 2007 года Молдавии и Приднестровью  Россией  была  оказана гуманитарная помощь на сумму около $40 млн.
Как  сообщает  пресс-служба посольства, В.Кузьмин особо остановился на помощи,  оказанной  Кишиневу  и  Тирасполю, после постигшего Молдавию летом этого года наводнения.
Так,   в   Кишинев   автоколонной   были   доставлены   передвижные электростанции,   бензопилы,   насосы,   палатки  различных  типов,  200 кроватей,  свыше  5  тыс.  одеял,  около  3  тыс. комплектов алюминиевой посуды,  1,6  тонны  дезинфицирующих  средств,  а  также другие жизненно важные предметы   быта   и   оборудование   для  ликвидации  последствий стихийного бедствия — всего порядка 50 тонн груза на сумму $1,5 млн.
Аналогичная партия экстренной гуманитарной помощи была направлена и в приднестровский  регион. Стоимость данного транша составила около $1,5 млн. При  этом существенный вклад в его формирование внесли субъекты РФ, сотрудничающие с Приднестровьем на межрегиональном уровне.
"При  оказании  гуманитарной  помощи населению Молдавии безусловным приоритетом  России  было  желание  максимально оперативно помочь людям, испытавшим удары стихии", — подчеркивается в сообщении посольства.
Значительное   содействие,   отмечает  пресс-служба,  было  оказано Приднестровью    по   линии   правительства   Москвы.   Кроме   поставок спецоборудования  для  борьбы с наводнением, москвичи приняли на отдых в детских лагерях Подмосковья более 200 школьников региона.
Таким  образом,  общая  сумма  российской  гуманитарной  помощи  по ликвидации последствий наводнения составила около $4,5 млн.
"Гуманитарная  операция  МЧС России в Молдавии стала одной из самых масштабных кампаний по оказанию нашей страной содействия РМ в ликвидации последствий   природных   катастроф   последнего  времени",  —  отмечает российская дипмиссия.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10