Народное радио

Интернет-вещание

 

02.12.2008

Премия "Большая книга" открывает свой четвертый сезон

02.12.2008 13:25

РИА НОВОСТИ:  Национальная литературная премия "Большая книга" открывает своей четвертый сезон, сообщил на пресс-конференции учредитель премии, заместитель руководителя федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.
"С 1 декабря и в течение всей зимы, вплоть до 28 февраля, будет проходить прием работ, выдвинутых на соискание премии", — сказал Григорьев.
Он подчеркнул, что "премия "Большая книга" стала предметом глубокого изучения критиков и редакторов зарубежных стран. Есть надежда, что свою главную функцию — пропагандистскую — премия выполняет, и не только в России, но и за рубежом".
По словам Григорьева, право на издание романа "Асан" Владимира Маканина, победителя третьего сезона премии, запросили 10 стран: Франция, Германия, Чехия, Болгария, Польша и другие.
Кроме того, одной из задач премии является просвещение — "пробивать дорогу и в дальние уголки России", — отметил собеседник агентства.
В этом году за просвещение отвечал "Литературный экспресс", который ездил в течение 17 дней от Москвы до Владивостока. Как рассказал Григорьев, писатели, в том числе финалисты и лауреаты "Большой книги", встречались со своими читателями в более чем 30 городах России. "Этот опыт показал — писатель должен выезжать в провинции и общаться со своими читателями", — уверен он.
Учредитель премии пообещал, что никакие проблемы — как политические, так и финансовые не помешают дальнейшему развитию "Большой книги".
"В "Большой книге" не предвидится финансовых катаклизмов, объем премиального фонда не изменится", — заверил он.
По его словам, у литературной премии обширные планы на будущее. Так, в январе 2009 года будет решаться вопрос о появлении номинации "лучшая книга зарубежного автора, переведенная на русский язык".
Как сказал Григорьев, детская литературная премия "Заветная мечта" также планирует перейти под эгиду "Центра поддержки отечественной словесности" — учредителя "Большой книги".
Длинный список премии будет объявлен до конца апреля 2009 года, список финалистов — до конца мая 2009 года. На соискание могут выдвигаться первые издания литературных произведений, подписанные в печать с 1 января 2008 года по 28 февраля 2009 года. Произведения, подписанные в печать в 2007 году и не выдвинутые на соискание премии в предыдущем премиальном сезоне, могут быть приняты в случае их выдвижения не менее 10 членами Литературной академии.
Правом выдвижения изданных произведений, как и в прошлом сезоне, обладают авторы, издательства, средства массовой информации, творческие союзы, органы государственной власти. Издательства, средства массовой информации, творческие союзы, органы государственной власти имеют права выдвигать также и рукописи.
Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена в 2005 году.
Экспертизу произведений осуществляет совет экспертов, который формирует "длинный список" и "список финалистов", далее отобранные произведения оценивает Литературная академия.
Премиальный фонд "Большой книги" в 2008 году составил (с учетом специальной премии "За честь и достоинство") 6,7 миллиона рублей. Победителями третьего сезона премии стали Владимир Маканин (роман "Асан"), Людмила Сараскина (биография "Александр Солженицын"), Рустам Рахматуллин (краеведческая книга "Две Москвы, или Метафизика столицы").


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10