Народное радио

Интернет-вещание

 

01.12.2008

Газпром надеется, что до конца года Украина погасит долги за газ

01.12.2008 13:51

ИНТЕРФАКС:  "Газпром" рассчитывает, что Украина заплатит общий долг за российский газ до нового года.
"Это  условие  для  того, чтобы мы смогли, как и было предусмотрено межправительственным   меморандумом,   перейти  на  прямые  долгосрочные контракты  с  "Нафтогазом"  Украины,  и мы очень на это рассчитываем", — сказал в  интервью  передаче  "Вести  недели"  официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
По  его  словам,  главная  задача  —  урегулировать  все проблемные вопросы с украинскими коллегами до нового года.
Вместе  с  тем, он отметил, что "Газпром" рассчитывает, что Украина заплатит долги за сентябрь и за часть октября к 1 декабря.
"Мы  рассчитываем,  что  к  1  декабря,  как  и было договорено, мы получим  долги  за  сентябрь, получим часть октября, и 2-го числа сможем начать переговоры  о  дальнейшем  сотрудничестве",  — сказал официальный представитель "Газпрома".
Кроме  того,  по  словам С.Куприянова, "Газпром" выразил готовность российской  стороны  внести  предоплату за транзит газа через территорию Украины за будущий период.
"Это  могло  бы  быть  существенным  подспорьем в вопросе погашения долга", — сказал он.
Как  подчеркнул представитель "Газпрома", до тех пор, пока не будет погашена  задолженность, единственная цена за газ для Украины, о которой можно говорить,  начиная  с  1  января,  —  "это  цена,  соответствующая европейской".
"Исходя  из  текущей цены газа в Европе, это более 400 долларов", — сказал С.Куприянов.

* * *между тем* * *

РИА НОВОСТИ:  На Украине с 1 декабря повышены тарифы на газ для населения на 35%.
Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) 25 октября во исполнение решения Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины о противодействии мировому финансовому кризису, введенного в действие указом президента Виктора Ющенко, приняла решение повысить тарифы на газ для населения на 35% с 1 декабря.
В решении СНБО, в частности, говорится о том, что тарифы на газ должны быть доведены до уровня экономически обусловленных.
В НКРЭ подчеркивают что экономически обусловленные тарифы должны быть в несколько раз выше нынешних, поэтому было принято решение об их поэтапном повышении. Пока не известно, когда украинцам следует ожидать очередного подорожания.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10