Народное радио

Интернет-вещание

 

30.11.2008

Константин Затулин: Приднестровский конфликт обусловлен разными подходами к языку и истории

30.11.2008 17:50

АЛЛ-МОЛДОВА: Конфликт на Днестре в начале 90-х годов и последовавшие переговоры сторон были во многом предопределены разными подходами в вопросах языка и истории, заявил сегодня "Новому Региону" директор Института стран СНГ Константин Затулин перед началом международной научной конференции на тему фальсификации истории.
Он привел в пример некоторые издания молдавских историков, пишущих о том, что в 1941 году территория Молдавии была не захвачена немецко-румынскими войсками, а "освобождена от советской оккупации". И, наоборот, в 1944 году советские солдаты не освободили МССР, а "оккупировали Бессарабию", процитировал Затулин кишиневские исторические публикации.
Говоря о теме сегодняшней конференции, он отметил ее особую актуальность, сказав, что в последнее время на постсоветском пространстве "развернулось настоящее наступление на историю". "Мы стали свидетелями того, как на Украине пытаются переиначить события далекого и недавнего прошлого", – заметил российский гость.
Он добавил, что очень часто у ученых и историков бывают разные трактовки, "и во многом это связано с политической конъюнктурой". Вместе с тем, Затулин убежден в необходимости борьбы против того, чтобы "политическая конъюнктура влияла на научные исследования, на историческое знание". "История, как никакая другая наука, может поссорить народы и государства", – резюмировал директор Института стран СНГ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10