Народное радио

Интернет-вещание

 

30.11.2008

Верховное Духовное Собрание Армянской Апостольской Церкви глубоко озабочено посягательствами против армянских церквей в Грузии

30.11.2008 17:48

НОВОСТИ-АРМЕНИЯ:  Верховное Духовное Собрание Армянской Апостольской Церкви выразило озабоченность посягательствами против армянских церквей в Грузии, сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.  
«Верховное Духовное Собрание глубоко озабочено посягательствами против Грузинской Епархии Армянской Апостольской Церкви и армянских церквей в Грузии, осуждает шаги, неподобающие христианскому духу и дружбе братских народов», — говорится в заявлении, принятом в ходе заседания Верховного Духовного Собрания.
«Верховное Духовное Собрание призывает чад Армянской Апостольской Церкви поддержать грузинских армян в их устремлениях быть последовательными в борьбе за защиту армянских церквей и родных святынь», — подчеркивается в заявлении.
В ходе Собрания, Католикос Всех Армян Гарегин II передал благословения и высоко оценил шаги, предпринимаемые правящим архиереем Грузинской епархии, епископом Вазгеном Мирзаханяном и всей епархией.
По словам Католикоса, с учетом того, что грузинские власти и Грузинская Церковь не идет на встречу обращениям Первопрестольного Святого Эчмиадзина, Святая Армянская Апостольская Церковь продолжит привлекать внимание международного сообщества по этой проблеме, «с доброй надеждой, что благодаря приложенным общим усилиям, удастся достичь благоприятного решения проблем в национально-церковной жизни грузинских армян».
По данным общественной организации, занимающейся исследованием армянской архитектуры, по положению на 1995 год на территории Грузии находилось 650 армянских церквей, часть их которых сегодня либо разрушена, либо присвоена.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10