Народное радио

Интернет-вещание

 

28.11.2008

В Душанбе демонтировали памятники Дзержинскому

28.11.2008 18:58

РИА НОВОСТИ:  В Таджикистане демонтированы памятники основоположникам органов госбезопасности СССР Феликсу Дзержинскому и Таджикской ССР — Чеславу Путовскому, которые были установлены в советские времена возле МВД и Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) и Центрального республиканского стадиона, сообщил РИА Новости пресс-секретарь столичной мэрии Шавкат Саидов.
Памятники после демонтажа переданы в распоряжение Госкомитета нацбезопасности
Памятник Дзержинскому был демонтирован в связи с реконструкций площади, прилегающей к Дворцу Наций, а Путовскому — из-за того, что территория , на которой он находился, передана в распоряжение отеля "Хайятт-Редженси", сообщил в интервью РИА Новости первый зампредседателя ГКНБ Касым Гафаров.
"Памятники уже установлены во дворе Высшей школы ГКНБ, находящейся на юго-востоке столицы, как символ традиций, чтобы курсанты помнили, кто наши родоначальники", — сказал Гафаров.
Поляк Чеслав Путовский был первым председателем ОГПУ Таджикской ССР, он погиб в бою с басмачами на юге страны в 1925 году и похоронен в Душанбе.
В марте 2007 года по распоряжению городских властей, с связи с постройкой нового городского парка, прилегающего к Дворцу Наций, был демонтирован последний памятник вождю мировой революции Владимиру Ленину. Он был уставлен в 1926 году в парке, носящем его имя.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10