Народное радио

Интернет-вещание

 

28.11.2008

В Эстонии более 14 тыс. человек изъявили желание переселиться в Россию

28.11.2008 18:58

ИНТЕРФАКС: Государственная  программа  по оказанию  содействия  добровольному  переселению  в Российскую Федерацию начала работать  и  уже  можно  подвести  первые  итоги,  отмечалось  на открывшейся в Таллине конференции российских соотечественников.
"Государственная  программа  переселения  практически  заработала с сентября  2007 года и за это время изъявили желание перебраться в Россию более 14  тыс.  человек",  —  сообщил на конференции начальник отдела по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Владимир Поздоровкин.
Он  отметил,  что первые итоги реализации государственной программы говорят,  прежде  всего,  о  необходимости активизировать информационно- разъяснительную деятельность.
"Многие  люди,  которые  хотели  бы переселиться, порой очень слабо знают об  условиях  и  процедурах  этого процесса", — отметил российский дипломат.
Представитель  МИД  признал, что "условия программы может быть и не идеальны, но это сейчас то, что способно предоставить наше государство с учетом имеющихся возможностей".
По   словам   выступающих   на  конференции,  программа  не  должна ограничиваться   переездом  только  рабочей  силы.  Так,  подчеркивается важность   разработки   мер   по   привлечению  лиц,  желающих  заняться предпринимательской   деятельностью  в  России,  получить  в  российских институтах  высшее  образование  или  поступить  на контрактную службу в Российскую армию.
Высказываются   также   пожелания   разработать  условия  получения российского гражданства за рубежом для потенциальных переселенцев.
Конференция  вызвала большой интерес среди русскоязычного населения Эстонии.   Самый  большой  зал  Национальной  библиотеки,  где  проходит конференция,   заполнен   людьми,   многие  из  которых,  стоя,  слушают выступающих.
В работе   конференции  принимают  участие  представители  МИД  РФ, Федеральной  миграционной службы, Калининградской области Кингисеппского района Ленинградской области, города Усть-Луки и других регионов РФ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10