Народное радио

Интернет-вещание

 

28.11.2008

Усиление армии на границе с Россией можно рассматривать как провокацию, считает донецкий депутат

28.11.2008 18:56

РИА НОВОСТИ:  Усиление военного контингента на границе с Россией можно рассматривать как провокацию против РФ, считает депутат Донецкого областного совета от Коммунистической партии Украины Сергей Ильин.
В среду украинская газета "Дело" написала, что министерство обороны Украины в 2009 году передислоцирует войска на юго-восточные рубежи страны. По данным газеты, речь может идти о численном увеличении в восточных и южных регионах сил противовоздушной обороны, перебазировании из других областей зенитно-ракетных комплексов и авиачастей, модернизации существующих ракет и зенитно-ракетных комплексов (ЗРК).
Задуматься об укреплении боеготовности Украину якобы заставил конфликт на Кавказе в августе 2008 года. В то же время в пресс-службе Минобороны Украины, комментируя появившуюся информации об усилении войск на границах с Россией, пояснили, что речь идет об усилении на всех границах.
"Это провокация против России, это усугубляет наше положение. Это напряженность на границе. Мы в этом участвовать не будем", — сказал Ильин РИА Новости.
Он отметил, что обком КПУ в Донецкой области намерен следить за развитием ситуации и в случае, если положение станет серьезным, будет выносить этот вопрос на рассмотрение областного совета.
"Спросите у любого военного: объекты и части противовоздушной обороны являются приоритетными целями для первого превентивного удара. Не дай Бог, напряженность с Россией достигнет напряжения, когда надо будет ударить, они просто сотрут нас всех благодаря позиции Ющенко и его окружения. Если он думает, что он за счет Донбасса, как за счет Южной Осетии как Саакашвили развяжет конфликт с Россией, то этого не будет — мы этого не допустим", — заявил Ильин.
Депутат Донецкого облсовета уверен, что усиление границ Украины в любых направлениях за счет армии — это ненужный шаг.
"Если границы нужны таможенные, то можно нарядить девчат в форменные юбки, поставить и будет прекрасно. Зачем укреплять границы? Все расширяют и стирают границы — посмотрите, что в Европе делается!", — считает он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10