Народное радио

Интернет-вещание

 

28.11.2008

МЧС России и Азербайджана подписали Комплексный план сотрудничества

28.11.2008 18:54

РИА НОВОСТИ:  Глава МЧС России Сергей Шойгу и его азербайджанский коллега Кямаладдин Гейдаров подписали в пятницу в Москве Комплексный план двустороннего сотрудничества "чрезвычайных" ведомств двух стран на 2009-2011 годы, сообщил журналистам руководитель Департамента международной деятельности МЧС РФ Юрий Бражников.
"Подписанный главами МЧС России и Азербайджана План сотрудничества на 2009-2011 годы является своего рода продлением плана, который был выполнен министерствами в предыдущие два года, то есть с момента создания в Баку нового ведомства, которое пошло по пути МЧС России, и на сегодняшний день имеет все составляющие части министерства по чрезвычайным ситуациям", — сказал Бражников.
По его словам, согласно плану о сотрудничестве, в частности, в ближайшие два года в Баку при поддержке МЧС РФ будет создана Академия гражданской защиты, а также центр, аналогичный российскому — Национальному центру управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ, специалисты МЧС Азербайджана будут обучаться в России.
МЧС России до настоящего времени помогает в подготовке специалистов МЧС Азербайджана, уточнил Бражников.
Представитель МЧС РФ напомнил, что Азербайджан является пока единственным зарубежным владельцем российского самолета-амфибии Бе-200, предназначенного для борьбы с лесными пожарами, и отметил, что сегодня МЧС Азербайджана обладает необходимой современной техникой российского производства для ведения спасательных действий.
"Что касается самолетов Бе-200, то большой интерес к ним, насколько нам известно, у Португалии, Греции и других странах. Мы (МЧС России) участвуем в демонстрации этих самолетов-амфибий как на тренировках, так и в практических действиях, в том числе и за рубежом", — подчеркнул Бражников.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10