Народное радио

Интернет-вещание

 

28.11.2008

Положительные оценки по русскому языку и математике гарантируют выпускникам школ получение аттестата

28.11.2008 18:50

РИА НОВОСТИ:  Положительные оценки по русскому языку и математике гарантируют выпускникам школ получение аттестата, сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.
"Рособрнадзор устанавливает нижнюю шкалу оценки. Если ребенок перешел нижнюю шкалу на ЕГЭ по русскому и математике, он получает аттестат", — сказала Глебова на пресс-конференции в пятницу.
В этом году все абитуриенты обязаны будут сдать два ЕГЭ — по русскому языку и математике, остальные предметы в форме ЕГЭ они будут сдавать по выбору.
"Если ребенок набрал результаты по двум обязательным предметам выше нижней границы, а по предмету, который он сам выбрал — ниже, то он все равно получает аттестат", — отметила глава Рособрнадзора.
Рособрнадзор определяет нижнюю шкалу оценки после того, как все выпускники сдадут ЕГЭ по предмету.
Глебова добавила, что результаты ЕГЭ в этом году выставляются в аттестат по 100-балльной системе и не будут переводиться в пятибалльную систему оценки.

* * *

ИНТЕРФАКС : Выпускники школ получат аттестат в следующем  году,  только если сдадут единый госэкзамен (ЕГЭ) по русскому языку и  математике на положительную оценку, заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.
"Рособрнадзор  устанавливает  низшую  шкалу  оценки.  Если  ребенок набирает  больше  баллов на ЕГЭ по русскому и математике, то он получает аттестат", — сказала Л.Глебова на пресс-конференции в пятницу в Москве.
Она  напомнила,  что в следующем году ЕГЭ будет обязательным только по двум   предметам  —  русскому  и  математике,  госэкзамен  по  девяти предметам школьники смогут сдавать по выбору.
При   этом   Л.Глебова   сказала,  что  допущены  к  сдаче  единого госэкзамена  будут  только  школьники,  по  итогам  11 класса не имеющие "двоек".  Она  пояснила,  что  если у школьника по итогам 11 класса есть итоговая оценка "два", ЕГЭ он в год окончания школы сдать не может.
"Итоговая  госаттестация предваряется допуском школы — складываются оценки за   десятый  и  одиннадцатый  класс.  И  среднеарифметически,  с округлением  в  сторону  большего,  вычисляется  итоговая  оценка. Когда ребенок  не  допущен  школой  к  итоговой  аттестации, ЕГЭ сдавать он не может", — пояснила руководитель ведомства.
Она пояснила, что в таком случае выпускник не получает аттестата, а "получает то, что раньше называлось справкой "послушал десять классов".
"Если ребенок набрал результаты по русскому языку и математике выше нижней границы,  а по предмету, который сам выбрал, — ниже, он все равно получает аттестат", — сказала Л.Глебова.
Она  отметила,  что  выпускник,  получивший  по  русскому  языку  и математике на ЕГЭ оценку ниже предела, установленного Рособрнадзором, он может пересдать госэкзамен.
"Но  право  есть  только  на  пересдачу  одного  экзамена.  Если на пересдаче   будет   такой   же  неудовлетворительный  результат,  значит пересдача будет в следующем году", — пояснила Л.Глебова.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10