Народное радио

Интернет-вещание

 

27.11.2008

В Москве, Подмосковье и Петербурге пресечена деятельность 12 националистических групп

27.11.2008 17:06

РИА НОВОСТИ: Деятельность 12 молодежных преступных групп националистической направленности общей численностью 59 человек пресечена в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, сообщил начальник Департамента по противодействию экстремизму МВД России Юрий Коков на конференции в подмосковном Домодедово. Эти преступные группировки причастны к 34 убийствам.
"Только за истекший период 2008 года в Москве и Московской области, а также Санкт-Петербурге пресечена деятельность 12 молодежных преступных групп националистической направленности, общей численностью 59 человек, которым вменяется 46 преступных эпизодов на межнациональной почве", — сказал Коков на научно-практической конференции, посвященной обеспечению и защите прав и свобод представителей национальных меньшинств.
По его словам, эти преступные группировки причастны к 34 убийствам, двум покушения на убийство и 10 случаям нанесения тяжкого вреда здоровью, три из которых закончились смертельным исходом.
"Жертвами этих группировок стали 14 граждан Таджикистана, 10 — Узбекистана, шесть — Киргизии, четыре — Азербайджана, один гражданин Турции и 13 российских граждан не славянской внешности", — приводит слова Коков пресс-служба Департамента по противодействию экстремизму.
По мнению Кокова, основной акцент при профилактике преступлений экстремистской направленности сотрудники оперативных подразделений органов внутренних дел должны делать на "прогнозировании развития ситуации, а также целенаправленном противодействии лидерам и идеологам экстремистской среды".
Начальник Департамента по противодействию экстремизму предлагает активнее сотрудничать с правозащитниками и национальными диаспорами.
"При решении этих задач необходимо устанавливать прямые контакты с лидерами правозащитных, неформальных организаций, с представителями национальных диаспор и землячеств", — сказал Коков.
По его словам, чтобы противостоять экстремистским проявлениям, оперативным подразделениям необходимо осуществлять оперативно-профилактическую работу одновременно в двух направлениях — "в отношении радикальных националистических формирований и в среде национальных меньшинств, особенно из числа мигрантов".
Это направление оперативно-служебной деятельности является первоочередным для вновь образованных подразделений по противодействию экстремизму, считает начальник департамента.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10