Народное радио

Интернет-вещание

 

26.11.2008

Президент России посещает Венесуэлу впервые за всю историю межгосударственных отношений

26.11.2008 14:44

ИНТЕРФАКС:   Президент РФ Дмитрий Медведев 26-27 ноября посетит Венесуэлу с официальным визитом по приглашению главы этой страны Уго Чавеса.
Как  сообщил  "Интерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько, "это первый  визит главы российского государства за более чем 150-летний период существования российско-венесуэльских межгосударственных отношений".  Между  тем У.Чавес уже семь раз посещал Россию. В 2008 году его рабочие визиты состоялись в июле и сентябре.
"Для   России   Венесуэла   является  стратегическим,  приоритетным партнером в Латинской Америке", — отметил С.Приходько.
По  его словам, ожидается, что переговоры на высшем уровне, которые пройдут  в Каракасе, будут сфокусированы на наращивании сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, инвестиционной,   научно- технической,  военно-технической  сферах,  а  также  на участии России в крупных инфраструктурных проектах в Венесуэле.
В свою  очередь  зампред  правления  "Газпрома" Александр Медведев, сопровождающий  президента в ходе его латиноамериканского турне, сообщил журналистам,  что  одной из основных тем переговоров главы государства в Каракасе  будет  создание совместного консорциума по разработке и добыче нефти в  бассейне  реки  Ориноко, в который войдут пять ведущих нефтяных компаний РФ (Роснефть", "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", ТНК-ВР) и венесуэльская ПДВСА.
Как  отметил  со своей стороны С.Приходько, топливно-энергетический комплекс   является  "локомотивом"  экономического  сотрудничества  двух стран. "Свое присутствие на венесуэльском рынке наращивают такие ведущие российские  компании,  как  ОАО "Газпром", ОАО "ТНК-ВР", ОАО "Лукойл". 7 ноября 2008   года   в  присутствии  вице-премьера  РФ  Игоря  Сечина  и президента  Венесуэлы  У.Чавеса было начато глубоководное бурение первой разведочной  скважины с плавучей платформы "Газпрома" на континентальном шельфе Венесуэльского залива", — напомнил он.
Кроме  того, по словам помощника президента РФ, российские компании завершают   подготовку   генеральной   схемы  развития  газовой  отрасли Венесуэлы в целом.
"Ожидается, что в ходе переговоров главы двух государств рассмотрят перспективы   реализации   двусторонних   проектов   в  области  нефте-и газодобычи,  а  также проблемы поддержания стабильности на международном рынке углеводородов и обеспечения    глобальной   энергетической безопасности", — сказал С.Приходько.
В то  же  время источник "Интерфакса" в Кремле сообщил, что в сфере энергетики  у  России  и Венесуэлы есть нерешенные вопросы. В частности, есть определенный  разрыв  между  политическими декларациями руководства Венесуэлы  и  "конкретными  параметрами  проектов,  контрактов о допуске наших нефтяных компаний к освоению и геологоразведке месторождений".
Представитель  Кремля  выразил  надежду  на  то,  что в ходе визита Д.Медведева  "эту  ситуацию  удастся  выправить",  подчеркнув, что нашим компаниям  важно, чтобы их долгосрочные инвестиции были гарантированы, в том числе законодательно.
В ходе  саммита  планируется  также  обсудить  меры  по наращиванию кооперации  в  горнодобывающей  промышленности,  создании керамических и автосборочных  предприятий, судостроении, транспорте, сельском хозяйстве и других отраслях.
Президенты   обменяются  мнениями  по  развитию  связей  в  научно- технической сфере, в том числе в космической и ядерной областях, а также ВТС.
Как  рассказал  С.Приходько,  на  период  с  25 ноября по 4 декабря запланирован  заход  в  Венесуэлу  отряда кораблей ВМФ России во главе с тяжелым  атомным  ракетным  крейсером  "Петр  Великий", который намерены посетить   Д.Медведев   и   У.Чавес.   Кроме   осуществления   программы дружественного  визита, российские корабли примут участие в совместных с ВМС Венесуэлы военно-морских учениях.
По  словам  помощника  президента,  Д.Медведев  и  У.Чавес намерены обменяться  мнениями  по  вопросам  партнерства  России  и  Венесуэлы на глобальном  и региональном уровнях, в том числе в рамках ООН, а также по проблематике противодействия глобальному финансовому кризису.
"Особое   внимание   будет   уделено   эффективному   использованию потенциала   наших   отношений  для  наращивания  торгово-экономического сотрудничества", — отметил он.
За  восемь  месяцев  2008  года  товарооборот  двух  стран вырос по сравнению  с  соответствующим периодом 2007 г. на 60% и составил 772 млн долларов.  При  этом  российский экспорт в Венесуэлу увеличился до 771,6 млн долларов.
В ходе  визита  главы  российского  государства  в  Венесуэлу будет подписан пакет двусторонних документов, в том числе межправительственные соглашения  о  воздушном  сообщении,  об  отмене виз, о сотрудничестве в области   использования   атомной   энергии  в  мирных  целях,  а  также межведомственное  соглашение  о  сотрудничестве  в  области конкурентной политики, сообщил С.Приходько.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10