Народное радио

Интернет-вещание

 

26.11.2008

Георгий Хаиндрава: Дни правления Саакашвили сочтены

26.11.2008 14:30

ИНТЕРФАКС:   Один  из  лидеров Объединенной оппозиции,  бывший  госминистр  Грузии  Георгий  Хаиндрава  считает, что президент  Михаил  Саакашвили, теряя популярность, постарается сохранить власть любыми методами.
"Саакашвили  сегодня  и  сам понимает, что дни его сочтены, поэтому любыми методами   он   цепляется   за   власть,  чтобы  обеспечить  свою безопасность", — сказал Г.Хаиндрава "Интерфаксу" во вторник.
По   словам   оппозиционера,   М.Саакашвили   "после   августовской катастрофы является политическим трупом" и вряд ли сохранит должность до истечения второго и последнего президентского срока.
По   его   мнению,   "сегодня   в  Грузии  опасен  уже  не  столько М.Саакашвили,  а  криминальная  группа  узурпировавшая  власть,  которая способна наделать еще немало бед".
"Мы  не  раз  предупреждали западных политиков, что приход к власти М.Саакашвили  и  его  окружения  опасен  не  только  для  Грузии,  но  к грузинской  оппозиции  не  прислушивались.  Сегодня на Западе, возможно, переоценивают отношение к Саакашвили, так как, как бы громко это не было бы сказано,  именно  он  стал  катализатором  обострения отношений между Западом и Россией", — сказал Г.Хаиндрава.
Он  не  исключил, что уже через несколько месяцев ситуация в Грузии может сильно обостриться в результате последствий августовских событий и мирового  кризиса,  что  "ее не сможет контролировать ни Саакашвили и ни грузинская оппозиция, люди просто выйдут на улицы".
Отвечая  на вопрос насколько прагматично для оппозиции будет в этой ситуации прийти к власти Г.Хаиндрава сказал: "Иного выхода не будет, так как в противном   случае   в   Грузии   может   возникнуть  гуманитарная катастрофа".
"Сегодня,  после  августовских  событий Грузия практически потеряла свою государственность  и ее судьба решается в столицах других стран, но так продолжаться не может",- подчеркнул он.
При  этом  он  обвинил  российские  власти  в "агрессии и оккупации Грузии".  "Имперская  политика России заинтересована в хаосе в Грузии, и для его   поддержания   возможен  второй  этап  оккупации",  —  полагает Г.Хаиндрава,  отметив,  что  в  случае прихода к власти оппозиции вопрос территориальной  целостности  и возвращения неотъемлемых частей Грузии — Абхазии  и  Южной Осетии "ни при каких условиях не будет снят с повестки дня".
Комментируя вопрос об инциденте с обстрелом 23 ноября в Ахалгорском районе кортежа,   в  котором  находились  президенты  Грузии  и  Польши, Г.Хаиндрава  заявил,  что  "это  было шутовством со стороны Саакашвили и Качиньского, которые в своих странах уже потеряли доверие народа".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10