Народное радио

Интернет-вещание

 

26.11.2008

В Казани Российский исламский университет отмечает десятилетие

26.11.2008 14:24

РИА НОВОСТИ: Российский исламский университет (РИУ) в Казани торжественно отметит в среду свое десятилетие, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы университета Бахтияр Измайлов.
"В рамках празднования десятилетия Российского исламского университета 26 ноября пройдет международная конференция "Мусульманское образование в России: традиции и перспективы". По окончании все участники праздничных мероприятий отправятся в мечеть Кул Шариф на совместный намаз (молитву), после которого посол Саудовской Аравии в РФ Али Хасан Джагфар преподнесет мусульманам Татарстана лоскут кисвы (покрывала Священной Каабы в Мекке), являющейся одной из величайших реликвий ислама", — сказал Измайлов.
В этот же день, по его словам, состоится презентация подготовленных специально к юбилею печатных изданий РИУ.
27 ноября в рамках праздничных мероприятий будет открыт Российский центр исламской экономики и финансов, который создан при поддержке и участии Исламского банка развития в Саудовской Аравии и Куала-Лумпурской школы бизнеса в Малайзии.
"В настоящее время в мире существует несколько образовательных центров по исламской экономике и финансам, однако в России центров, которые занимались бы развитием и продвижением образования в этой сфере, до сих пор не было. Учреждение центра исламской экономики и финансов на базе РИУ стало необходимым в связи с увеличением роли исламских финансов в мировой экономике", — сообщил собеседник агентства.
Кроме того, в рамках празднования десятилетия Российского исламского университета пройдет фестиваль "День культуры мусульманских народов" и состоится презентация РИУ.
Российский исламский университет был учрежден в 1998 году. Сегодня это ведущий университет среди всех исламских учебных заведений России и единственный в стране мусульманский университет, выдающий дипломы государственного образца. В 2008 году впервые в истории российского образования РИУ был включен в Федерацию университетов исламского мира. Постоянными партнерами университета являются Исламский банк развития, Организация Исламская Конференция, министерство вакуфов Кувейта, а также посольства мусульманских стран, среди которых можно выделить такие, как Саудовская Аравия, Кувейт и Турция.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10