Народное радио

Интернет-вещание

 

25.11.2008

ОБСЕ проведет мониторинг на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана

25.11.2008 12:58

РИА НОВОСТИ:  Очередной мониторинг соблюдения режима прекращения огня на линии соприкосновения Вооруженных сил Азербайджана и Армении планируется провести во вторник, 25 ноября.
Мониторинг будет проведен в соответствии с мандатом личного представителя действующего председателя ОБСЕ вблизи селения Ашаги Сеидахмедли Физулинского района Азербайджана, говорится в сообщении Минобороны Азербайджана, поступившем в РИА Новости.
Мониторинг проведут с азербайджанской стороны личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспрщик и его полевые помощники Питер Ки и Антал Хердич, с армянской — полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Имре Палатинус, Иржи Аберле и Владимир Чоунтулов.
Предыдущий мониторинг, проведенный 19 ноября вблизи селения Мунджуглу Товузского района Азербайджана, завершился без инцидентов.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между армянскими и азербайджанскими силами. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10