Народное радио

Интернет-вещание

 

24.11.2008

Тараканов-космонавтов выпустили на волю без выходного пособия

24.11.2008 12:15

ИНТЕРФАКС:  Воронежские ученые выяснили, что невесомость  не влияет на эмбриональное развитие тараканов, но у них не поднялась рука убить побывавших в космосе насекомых и их потомство по окончании исследований.
"После  завершения экспериментов все подопытные особи были отпущены на свободу. Так сказать, в естественные условия. Но опасаться воронежцам совершенно  нечего:  "космонавты" — совершенно обычные тараканы, которые не представляют  никакой  угрозы",  — заявили "Интерфаксу" в Воронежской медакадемии (ВГМА).
Вместе   с   тем   там  не  уточнили,  куда  именно  были  выпущены "экспериментальные" тараканы.
Воронежские   тараканы  находились  12  дней  в  космосе  на  борту орбитальной лаборатории "Фотон-М3" в сентябре 2007 года.
Программа  экспериментов  с  тараканами,  разработанная  студентами ВГМА, стала  одним  из  четырех  студенческих  проектов,  которые прошли конкурс и были приняты к исполнению на "Фотоне".
"Мы полностью закончили исследования на самих насекомых, побывавших в космосе,  их  потомстве,  зачатом  в  условиях  невесомости,  а  также последующих поколениях", — сообщил собеседник агентства.
Он  рассказал,  что  всего  в  рамках экспериментов ученые получили четыре поколения тараканов.
"Наблюдения  показали, что особи, зачатые в условиях невесомости, и их потомки  практически  ничем  не отличаются от своих земных собратьев. Единственное   отличие   заключалось  в  скорости  развития,  которая  у "космических"  тараканов была чуть выше, чем у земных. Но у их потомства этого уже не наблюдалось", — отметили в ВГМА.
Как  подчеркнул  собеседник  агентства,  "эксперимент  показал, что невесомость не влияет на эмбриональное развитие этих насекомых".
"Конечно,   этот   вывод   нельзя  экстраполировать  на  все  живые организмы,  но  можно  предположить, что и у близких тараканам видов все будет также.  Но  для  того,  чтобы  сказать точно, надо проводить новые эксперименты", — добавил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10