Народное радио

Интернет-вещание

 

24.11.2008

Обама готовит второй план спасения экономики США

24.11.2008 12:14

ИНТЕРФАКС:  Команда избранного президента США Барака   Обамы   конструирует   новую  программу  мер  по  поддержке экономики, включающую в себя более $500 млрд в виде бюджетных расходов и сокращения налоговых выплат, сообщает The Wall Street Journal.
Разрабатываемый  администрацией  пакет  мер будет значительно более агрессивным,   чем  меры,  которые  предлагались  в  ходе  президентской избирательной кампании, пишет газета со ссылкой на свои источники.
При  этом  команда  Б.Обамы сотрудничает с уходящей администрацией, чтобы избежать  вакуума  власти  в  ходе  переходного  периода,  который продлится до января.
Лидеры  демократов  в  Конгрессе  намерены  обеспечить  прохождение законов  в  рамках  нового  пакета  мер  сразу  после Нового Года, чтобы Б.Обама  мог  бы  подписать  их  сразу  после  вступления в должность 20 января.
Тем временем глава Минфина Генри Полсон готов занять более активную позицию  в  последние недели своего пребывания в ведомстве. В частности, он может  изменить свою недавно озвученную позицию, что оставшаяся часть $700 млрд,   выделенных   Конгрессом  Минфину  в  октябре,  должна  пока оставаться  в  резерве, и предложить новые шаги по поддержке финансового рынка, пишет газета.
В частности,  он  хотел  бы облегчить возможности заимствований для домовладельцев  и  снизить  остроту  проблем,  связанных  с конфискацией заложенного жилья.
В понедельник   на   пресс-конференции   Б.Обама,   как  ожидается, представит свою экономическую команду. Он выдвинет на пост главы Минфина Тимоти Гайтнера,  который,  возглавляя  Федеральный  резервный банк Нью- Йорка, имеет  большой опыт в преодолении последствий кризиса, а до этого боролся  с  финансовыми  кризисами  в  развивающихся  странах — Мексике, Индонезии, Корее.
Ларри  Саммерс,  бывший министр финансов в администрации президента Билла Клинтона   и  профессор  Гарвардского  университета,  займет,  как ожидается, пост руководителя национального экономического совета.
Т.Гайтнер, считающийся технократом и прагматиком, приобрел уважение среди руководителей Уолл-стрит   за   счет   активной   практической вовлеченности  в  проблемы, связанные с кредитным кризисом. В частности, он занимался  организацией  спасения  Bear  Stearns.  Банкир также имеет тесные рабочие связи с главой Федерального резерва Беном Бернанке.
В ходе   предвыборной  кампании  Б.Обама  обещал  сделать  принятие второго пакета по стимулированию экономики своим приоритетом. Он говорил о желании увеличить пособия по безработице, помочь семьям сохранить свои дома, оказать  поддержку  малому  бизнесу,  штатам  и муниципалитетам, а также оказать   помощь   американскому  "среднему  классу".  Обсуждалась возможность  досрочной  выдачи  средств  с  пенсионных счетов, налоговых льгот компаниям,  нанимающим  новых  сотрудников,  увеличения налогов на богатых и введения налоговых льгот для малоимущих.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10