Народное радио

Интернет-вещание

 

24.11.2008

Народ Венесуэлы высказался за революцию и социализм

24.11.2008 12:12

РИА НОВОСТИ: Единая социалистическая партия Венесуэлы (ЕСПВ), лидером которой является президент Уго Чавес, одержала убедительную победу на региональных выборах в стране.
Как сообщила председатель Национального избирательного совета (НИС) Венесуэлы Тибисия Лусена (Tibisay Lucena), губернаторами 17 из 22 штатов стали кандидаты от социалистической партии.
Лусена отметила высокую активность избирателей. В выборах приняли участие более 65% от числа зарегистрированных избирателей.
Обычно в Венесуэле явка не превышает 50%.
Пока еще не обнародованы данные по штатам Караборо и Тачира, так как разрыв между кандидатами от социалистической партии и оппозицией минимален. Победитель будет определен после дополнительного пересчета голосов.
Сторонники Чавеса проиграли выборы в штате Миранда и не сумели занять кресло мэра столицы.
Несмотря на то, что выборы имели местное значение, реально они стали своего рода референдумом доверия президенту Венесуэлы. После 10 лет правления Чавеса народ высказался за боливарианскую революцию и построение социализма 21 века.
Сам президент Венесуэлы накануне выборов заявил, что на чашу весов поставлено не только будущее боливарианской революции, но и его собственная судьба.
В минувшее воскресенье венесуэльцы избирали 22 губернаторов штатов, 328 мэров городов и глав муниципальных советов, 233 членов региональных законодательных собраний в 22 из 23 штатов, а также в Каракасе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10