Народное радио

Интернет-вещание

 

24.11.2008

Горсовет Севастополя приступил к внедрению Системы коллективного спутникового приема для просмотра российских каналов

24.11.2008 12:03

ИНТЕРФАКС:  В Севастополе (Украина) началось  практическое  внедрение  "Системы  коллективного  спутникового приема"  (СКСП),  которая  даст  горожанам возможность смотреть около 40 российских и украинских телевизионных каналов.
Как  заявил  в  воскресенье  на  собрании жителей одного из районов города, проведенном с целью решения организационных вопросов по созданию СКСП, председатель  горсовета  Валерий  Саратов, "самое главное, что это делается  общественностью  для  себя, система становится ее коллективной собственностью и не является никаким проектом для получения прибыли. При этом горожанам  предоставляется  возможность  реализовать  свое право на получение информации по своему усмотрению".
По  утверждению  главы  представительской власти города, в процессе практической  реализации этой программы во всех районах города "горсовет взял на   себя   обязанности  оказания  организационной,  технической  и юридической  помощи  севастопольцам",  поскольку  подключение  горожан к спутниковой  системе  позволит  защитить  их  от противоправных действий чиновников, принявших решение об отключении российских каналов.
Кроме  того,  по  словам  В.Саратова,  при подключении к кабельному телевидению севастопольцы будут платить вместо 37 грн. всего 15.
Как   сообщили   агентству   "Интерфакс-Украина"   в   пресс-службе Севастопольского  горсовета,  создание  СКСП не противоречит украинскому законодательству  и  позволит получать любые открытые для общего доступа каналы,  в том числе все российские, что особенно важно для Севастополя, где большинство населения составляют русскоязычные граждане.
Как  сообщалось  ранее,  31  октября  Севастопольский  горсовет при рассмотрении  вопроса  о ретрансляции российских телевизионных каналов в Севастопольских  кабельных  сетях  и  защите прав жителей Севастополя на информацию  своим решением запретил операторам и провайдерам программных услуг, осуществляющим  деятельность  на  территории  города Севастополя, прекращать ретрансляцию телепрограмм и каналов российских каналов.
Депутаты  также  поручили постоянным комиссиям городского совета по вопросам  функционирования городского хозяйства, транспорта и связи и по социально-гуманитарным  вопросам  разработать мероприятия по внедрению в Севастополе  спутникового  телевидения  с  трансляцией  на  весь город и представить на рассмотрение горсовета в декабре 2008 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10