Народное радио

Интернет-вещание

 

24.11.2008

Известный эксперт считает, что возможное вступление Украины в НАТО приведет к глубочайшему кризису в Европе

24.11.2008 11:57

РИА НОВОСТИ: Попытки втянуть Украину в НАТО вызовут общеевропейский военный и политический кризис грандиозных масштабов, по сравнению с которым все грузинские дела покажутся мелким эпизодом, считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.
Накануне он должен был выступить в Лондоне с докладом на конференции, посвященной перспективам отношений Россия-НАТО после конфликта в Южной Осетии, однако задержка с оформлением въездных документов не позволила Пухову озвучить доклад "Военно-стратегическое измерение отношений России и НАТО".
"Совершенно ясно, что вопрос возможного вступления Украины в Альянс — подлинный ядерный фугас для отношений России и Запада", — сказал Пухов РИА Новости в пятницу.
Кроме того, отметил он, Украину в этом случае ожидает глубочайший внутриполитический кризис в силу разности культурно-ценностных ориентаций ее населения и к тому же сильных пророссийских настроений в Крыму.
По его мнению, России также невозможно будет остаться в стороне от внутриполитического кризиса на Украине. "С другой стороны, на Западе существует недооценка важности украинского вопроса для России и недопонимание Украины как колоссального дестабилизирующего фактора ближайшего времени в отношениях между Западом и Россией. Иллюзии, что Россия так или иначе будет вынуждена "проглотить" вступление Украины в НАТО могут привести к катастрофическому развитию событий", — сказал Пухов.
Он напомнил, что точно также многие на Западе до августа не ожидали, что Россия применит вооруженные силы в ответ на агрессию Грузии в отношении Южной Осетии.
В этой связи Пухов обратил внимание на тот факт, что русское общественное мнение было шокировано антироссийской реакцией Запада на этот конфликт и готовностью западных стран поддерживать и оправдывать любые антироссийские акции, включая прямое и откровенное нападение на миротворческие зоны и миротворческие силы и убийство русских солдат-миротворцев и российских граждан.
"Фактически Запад полностью отказал России в праве на какую-либо самооборону в принципе. Это обстоятельство произвело неожиданно большое впечатление в России и глубоко задело практически всю русскую общественность независимо от ее политической ориентации. Результатом стал значительный всплеск антизападных настроений в России и массовый рост враждебности к военному и политическому сотрудничеству с Западом и особенно с США", — сказал эксперт.
При этом эксперт подчеркнул, что конфликт в Грузии продемонстрировал практически полное отсутствие точек соприкосновения между Россией и странами НАТО в вопросах безопасности. "Но самое главное — он продемонстрировал русскому общественному мнению, что Россия не может доверить западным странам решения ни одного, даже самого частного вопроса своей национальной безопасности. Это обстоятельство полностью парализует какие-либо серьезное сближение между Россией и Западом в оборонной области", — заявил Пухов.
Полностью доклад опубликован на сайте РИА Новости (www.rian.ru).


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10