Народное радио

Интернет-вещание

 

22.11.2008

"Нафтогаз Украины" то отрицает, то признает долг перед "Газпромом"

22.11.2008 13:31

ИНТЕРФАКС:  Национальная  акционерная компания  (НАК)  "Нафтогаз  Украины"  не  имеет  задолженности перед ОАО "Газпром"   (РФ),   говорится   в   заявлении  пресс-центра  украинского госхолдинга, распространенном в пятницу в Киеве.
"Компания   подчеркивает,  что  не  имеет  какой-либо  просроченной задолженности  перед  ОАО "Газпром", и призывает масс-медиа, политиков и экспертов  прекратить  искусственные  спекуляции  вокруг  этого вопроса, поскольку они могут негативно сказаться на ходе переговоров относительно поставок газа на Украину в 2009 году", — отметила пресс-служба.
"Нафтогаз   Украины"  подчеркнул,  что  в  2008  году  единственным поставщиком   газа   на   Украину   является  компания  RosUkrEnergo  AG (Швейцария).
"Согласно   оформленным   актам  приемки-передачи  природного  газа задолженность  НАК  "Нафтогаз  Украины"  за потребленный в 2008 году газ перед RosUkrEnergo  AG  составляет $1,267 млрд", — говорится в сообщении НАК.
С 1  января  2009  года  "Газпром"  и  НАК "Нафтогаз Украины" могут перейти на прямые долгосрочные отношения. В будущем году "Газпром" может поставить в Украину не менее 55 млрд куб. м газа.
Ныне   отношения  "Газпрома"  и  "Нафтогаза  Украины"  регулируются подписанным в марте 2008 года соглашением о развитии отношений в газовой сфере. Согласно   ему  в  2008  году  на  Украину  будет  поставлен  газ центральноазиатского  происхождения  в  объеме  не менее 55 млрд куб. по цене $179,5 за 1 тыс. куб. м.
Покупателем  газа  на границе с Украиной в настоящее время является НАК "Нафтогаз   Украины",   продавцом   —  швейцарский  газовый  трейдер RosUkrEnergo, в котором "Газпрому" принадлежит 50%.
Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер проинформировал президента РФ Дмитрия  Медведева о том, что долг украинской стороны за поставленный из России  природный газ достигает 2,4 млрд долларов. Д.Медведев поручил "Газпрому"   добиться  срочного  погашения  украинского  долга.  Позднее А.Миллер  сообщил, что цена газа для Украины в 2009 году может составить 400 долларов за 1000 куб.м.

* * *

ИТАР-ТАСС:  "Нафтогаз Украины" признал, что долг за газ перед Россией составляет 2,25 млрд долл. Об этом сообщил украинский еженедельник "Зеркало недели" со ссылкой на источники в "Нафтогазе Украины".
По данным источников издания, долг "Нафтогаза" в 2,25 млрд долл перед "РосУкрЭнерго" сложился следующим образом. "Нафтогаз", заплатив 285 млн долл за потребленный в сентябре газ, остался должен "РосУкрЭнерго" за этот месяц около 400 млн долл. За октябрь компания еще не начинала рассчитываться, поэтому к сентябрьскому долгу прибавилось 798,6 млн долл октябрьского долга. За ноябрь "РосУкрЭнерго" уже выставило счет в размере 835 млн долл, и при этом за несвоевременные расчеты, имевшие место в начале текущего года, были начислены штрафные санкции в размере 250 млн долл. Таким образом, общая сумма задолженности составляет 2,25 млрд долл.
По мнению специалистов, на сегодняшний день в украинских подземных хранилищах достаточно газа, чтобы его хватило для обеспечения страны на ближайшую зиму в случае возможных перебоев с поставками из РФ. Всего в хранилища закачано около 30 млрд кубометров газа. Из них, по данным источников газеты, "Нафтогазу Украины" принадлежат 17,2 млрд куб м, "РосУкрЭнерго" — 11 млрд куб м, остальное — собственность частных украинских газодобытчиков.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10