Народное радио

Интернет-вещание

 

22.11.2008

Россия заняла третье место из четырех стран БРИК по росту ВВП

22.11.2008 13:25

РИА НОВОСТИ: Наибольший рост ВВП в мире во втором квартале 2008 года демонстрировали развивающие страны, объединенные в организацию БРИК, — Бразилия (6,1%), Россия (7,5%), Индия (7,9%) и Китай (10,4%), сообщил в пятницу Росстат.
На фоне такого бурного роста ВВП развивающихся стран в развитых странах во втором квартале текущего года (по сравнению с третьим кварталом 2007 года) зафиксированы, наоборот, очень низкие темпы роста. Так, по данным Росстата, экономический рост в США за указанный период составил 2,1%, в Великобритании — 1,5%, в Германии — 1,9%, во Франции — 1,2%, а в Канаде и Японии — всего по 0,7%.
В Италии ВВП во втором квартале снизился по сравнению с третьим кварталом прошлого года на 0,1%.
Что касается инфляции, то из стран БРИК самая высокая инфляция — в России, где за десять месяцев 2008 года темпы роста потребительских цен достигли 11,6%.
Тем не менее, если брать данные о инфляции за октябрь, то Россия на фоне других стран, прежде всего европейских, показала далеко не самые высокие показатели роста цен — 0,9%.
Для сравнения, в Турции инфляция в октябре, по данным Росстата, составила 2,6% (с начала 2008 года — 9,6%), на Украине — на 1,7% (с начала года — 18,0%), в Румынии, Латвии, Белоруссии и на Мальте 1,0-1,1% (или от 5,8 до 11,5% с начала года).
При этом в ряде стран Евросоюза, а также в Республике Корея в октябре наблюдалось даже небольшое снижение уровня потребительских цен по сравнению с сентябрем — на 0,1-0,4%.
В среднем по странам ЕС, инфляция за октябрь практически не изменилась, а за период с начала 2008 года составила 2,7%, говорится в сообщении Росстата.
Страны БРИК, по прогнозам МВФ и Всемирного банка, сохранят в 2009 году лидирующие позиции по росту ВВП в мире в условиях глобального экономического кризиса в 2009 году, но темпы роста существенно снизятся.
В России, по данным МВФ, рост ВВП в 2009 году снизится до 3,5%, по данным ВБ — до 3%.
Рост ВВП России в 2008 году, по прогнозу Минэкономразвития, составит 7,3%, новый прогноз на 2009 год еще не утвержден. Помощник президента Аркадий Дворкович уже заявил, что, по его оценке, рост ВВП в РФ условиях кризиса может снизиться даже до 2%, но прогноз в 3,5% более вероятен.

* * *по теме:  * * *

РИА НОВОСТИ: Индия в состоянии преодолеть последствия последствия мирового финансового кризиса и выйти из него окрепшей, обеспечив темпы экономического роста более 8%, считает премьер-министр Индии Манмохан Сингх.
"Несмотря на неблагоприятную обстановку и кризис, у нас есть способность и возможности для достижения уровня роста более 8%", — сказал Сингх на ежегодной конференции политических и бизнес-лидеров, организованной одной из ведущих индийских газет.
Рост ВВП Индии в 2007-2008 финансовом году (закончился 31 марта) составил 9%, однако в текущем финансовом году экономисты прогнозируют его замедление до 7-7,5%.
Премьер, который в бытность министром финансов осуществил в Индии радикальные экономические реформы, пообещал использовать все возможные инструменты для поддержки предприятий, страдающих от кризиса ликвидности и падения спроса.
"Ни один государственный инструмент не останется без дела — фискальные меры, монетарные меры, обменный курс или госинвестиции — все будет пущено в ход для обеспечения благоприятной атмосферы для роста и предпринимательства", — сказал премьер.
Для благополучной реализации антикризисных мер в Индии должно, однако, установиться единство, отметил Сингх.
"Мировая экономика сейчас находится в неспокойных водах, но мы можем и мы переживем этот кризис и окрепнем, если нам хватит воображения и чувства единства, чтобы работать сообща", — сказал премьер.
При этом он подчеркнул, что возникшие в мировой экономике перекосы надо решать с более широким привлечением развивающихся стран.
"Глобальные управляющие организации должны быть более представительными. Голос развивающегося мира должен быть слышен на высоких совещаниях по выработке глобальных решений", — отметил индийский премьер.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10