Народное радио

Интернет-вещание

 

21.11.2008

Регионы пересматривают возможности своих бюджетов и отказываются от дорогостоящих, социально не значимых проектов

21.11.2008 07:33

РИА НОВОСТИ:  Региональные власти намерены сосредоточиться на социально-значимых проектах, к чему в четверг призвал глава российского правительства Владимир Путин. Другая предложенная им мера по сокращению налога на прибыль, по мнению ряда местных чиновников, также пойдет на пользу регионам, так как не только поможет спасти теряющие прибыль предприятия, но и модернизировать их.
Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг на X съезде партии "Единая Россия" призвал субъекты РФ отказаться от так называемых статусных проектов, но выполнить все жизненно важные.
"Надо трезво оценивать возможности своих бюджетов, оптимизировать систему государственного управления, уменьшать расходы на ее содержание, отказаться от разного рода дорогостоящих, так называемых статусных проектов, целесообразность которых вызывает сомнение", — сказал Путин.
По его словам, за счет сэкономленных ресурсов нужно вкладывать больше средств в новые рабочие места, в переквалификацию освобождающихся трудовых ресурсов.
ОСТАНУТСЯ ПРОЕКТЫ, НЕ ВЫЗЫВАЮЩИЕ ВОПРОСОВ У НАСЕЛЕНИЯ
Власти Пензенской области пересмотрят проекты с незначительным экономическим эффектом, перенаправив средства на программы, которые направлены на социальную и экономическую стабильность в регионе.
"В частности, на программы технического перевооружения, инновации, поддержку предпринимательства, в социальной сфере — жилищные программы и создание новых рабочих мест", — сказала начальник областного управления экономики Ольга Федосеева.
Ростовская область делает ставку на реализацию социально-ориентированных проектов, значимость которых не вызывает вопросов у населения, а имиджевых проектов, по заявлению властей, в регионе просто нет.
"Губернатор области Владимир Чуб поставил следующую задачу перед региональными властями: прежде чем браться за имиджевые проекты, закончить те социально-значимые проекты, которые уже начали реализоваться", — сказала РИА Новости пресс-секретарь Минэкономики Ростовской области Любовь Солодовник, добавив, что речь идет о строительстве перерабатывающих предприятий или предприятий стройиндустрии.
Участие бюджета в проекте игорной зоны "Азов Сити", которая строится в регионе, является минимальным. Тем более, создаваемая рядом с ОЭЗ инфраструктура, по словам ростовского чиновника, обеспечит прежде всего газом и электричеством населенные пункты побережья Азовского моря (от Азова до Порт-Катона). Поэтому этот проект "только подстегнул эту социальную направленность".
По мнению первого вице-губернатора Волгоградской области Владимира Кабанова, в нынешних условиях региональной и муниципальной власти надо "подтянуть пояс".
"Считаю, что отказаться надо от лишних трат на содержание и техническое оснащение различного рода управленческих аппаратов, на проведение выборных компаний различного уровня. На время отказаться от проведения выставок и ярмарок, которые требуют значительных средств", — сказал он РИА Новости.
В приоритете развития Новосибирска в 2009 году помимо социальных программ остаются значимые дорожные объекты — строительство дорожных развязок. Вместе с тем депутаты горсовета накануне признали, что городу придется отложить строительство ряда спортивных сооружений, в частности, футбольного стадиона на 30 тысяч мест. В то же время одним из приоритетных проектов, останавливать который не планируется, было названо строительство третьего автомобильного моста через Обь стоимостью более 23 миллиарда рублей.
Власти Коми не будут сворачивать инвестиционные проекты, так они реализуются за счет бизнес-структур, которые подтвердили взятые на себя обязательства.
"Все инвестпроекты, которые носят статус региональных приоритетов в Коми, реализуют исключительно частные компании. Перед собой мы ставим задачу создать максимально комфортные условия для бизнеса. Затрачивать средства бюджета мы изначально и не планировали", — сказал РИА Новости глава Коми Владимир Торлопов. По его словам, всего в регионе реализуется почти полсотни инвестпроектов, предусматривающих открытие производств в горно-рудной промышленности, топливном комплексе, сфере глубокой лесопереработки и другие.
СНИЖЕНИЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ СПАСЕТ ПРЕДПРИЯТИЯ
На съезде "Единой России" Путин также предложил дать регионам право снижать ставку налога на прибыль на десять процентных пунктов — до 5%. Эта одна из мер, которая, как надеются федеральные власти, поможет стимулировать деловую активность отечественных предприятий в условиях сокращения спроса на их продукцию из-за "угасания" экономики в мировом масштабе. В настоящее время ставка налога на прибыль для малого бизнеса составляет 15% — при упрощенной форме налогообложения. Все эти налоговые поступления идут в местные бюджеты.
Правительство Нижегородской области планирует рассмотреть вопрос о целесообразности снижения региональной части налога на прибыль для предприятий уже в ближайшее время.
"Наша задача — это развитие реального сектора экономики, что возможно за счет повышения производительности труда в три-четыре раза", — сообщил журналистам губернатор региона Валерий Шанцев, добавив, что если сэкономленные деньги за счет снижения налога на прибыль останутся в реальном секторе экономики, то они вполне могут пойти на модернизацию предприятий.
Снижение ставки налога на прибыль позволит предотвратить закрытие части предприятий Ростовской области, считает депутат регионального заксобрания, член комитета по бюджету Игорь Пятигорец. По его мнению, сэкономленные на уплате этого налога деньги пойдут на поддержание работоспособности предприятий и развитие экономики.
"Это позволит предприятиям устоять и не проводить большие сокращения людей. Ведь даже если предприятие работает не очень хорошо, но работает, оно потом выправит ситуацию, а вот если оно обанкротится, оно придавит всех, кто на нем работал", — сказал он РИА Новости.
Представители бизнеса поддерживают это решение, но в то же время не исключают, что такое послабление может ударить по региональным бюджетам.
"Что касается бизнеса, то в период отсутствия дееспособных банков, которые могут кредитовать бизнес, чтобы они поддерживали свои темпы развития, любое налоговое послабление повышает эффективность бизнеса с точки зрения внутренней рентабельности и способности к самоинвестициям", — считает вице-президент ОАО "ТНК-ВР Менеджмент", директор филиала "ТНК-ВР Сибирь" Олег Чемезов.
Между тем, по его мнению, снижение ставки налога на прибыль негативно скажется на местных бюджетах, так как во многих регионах они уже приняты, и кое-где с дефицитом.
"Большинство регионов уже расписало финансирование на следующий год. В некоторых регионах бюджеты приняты с дефицитом, а это будут еще выпадающие доходы, и надо покрывать их дополнительными источниками. Для принятия такого решения властям необходимо понять, как перекрывать выпадающие доходы. Но все равно, все зависит от региональных властей, это в их компетенции", — отметил Чемезов.
Негативное последствие снижения ставки налога на прибыль для местных бюджетов не исключает и депутат ростовского заксобрания Пятигорец.
"Но с другой стороны, у бюджета есть резервный фонд и большие инвестиционные статьи, которые могут подождать. Думаю, что деньги, которые недополучит бюджет, можно будет получить за счет сокращения не особо важных статей, а именно по инвестпрограммам. Прежде всего это не начатое строительство и капремонты", — отметил он.
Вместе с тем, Минфин Красноярского края считает, что принятие решения о снижении ставки не приведет к возникновению выпадающих доходов краевого и местных бюджетов.
"Такое право региона будет закреплено в соответствующем законе края, при подготовке которого разработчики будут стремиться к тому, чтобы предоставление налоговых льгот было эффективным, то есть привело к увеличению налоговой базы", — сказал представитель министерства финансов правительства Красноярского края.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10