Народное радио

Интернет-вещание

 

20.11.2008

К 300-летию со дня рождения Ломоносова учредят юбилейную медаль

20.11.2008 21:51

РИА НОВОСТИ:  К 300-летию со дня рождения великого русского ученого Михаила Ломоносова в России учредят юбилейную медаль, которой будут награждаться граждане РФ и иностранных государств за достижения в сфере науки, культуры, образования и государственного управления, сообщил в четверг губернатор Архангельской области Илья Михальчук.
"Мы выступили с инициативой об учреждении юбилейной медали, посвященной 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова. Концепцию этой медали мы уже выработали, ее эскизы уже готовы", — сказал Михальчук на заседании оргкомитета по подготовке и проведению юбилея в Минобрнауки.
Он отметил, что лично передал в среду все необходимые документы об учреждении награды в Управление президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам.
Юбилейная медаль "В память 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова" должна быть учреждена указом президента России.
Медаль будет, в частности, вручаться российским научным работникам, специалистам научных организаций (инженерно-техническим работникам) и работникам сферы научного обслуживания предприятий и организаций за заслуги в области научной, научно-технической и инновационной деятельности, культуры, образования и международных научных связей. Кроме того, будут награждаться военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, научный персонал гидрографических и метеорологических станций, речного, рыболовного, научно-исследовательского и экспедиционного флотов.
Михальчук отметил, что Ломоносов состоял в ранге действительного статского советника, в связи с этим предусмотрено награждение федеральных госслужащих, госслужащих субъектов РФ и муниципальных работников.
Юбилейная медаль "В память 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова" будет выполнена из латуни в форме круга диаметром 32 миллиметра. На лицевой стороне медали будет изображен портрет русского ученого. На оборотной стороне — по окружности надпись: "300 лет со дня рождения М.В. Ломоносова".
Россия будет праздновать 300-летие со дня рождения Михаила Ломоносова в 2011 году.
Ученый вошел в историю нашей страны как основоположник отечественной фундаментальной науки, великий просветитель, государственный и общественный деятель своего времени. Им открыт ряд основополагающих законов природы, созданы первые научные лаборатории, проведены реформы в Российской академии наук, созданы научные школы, основан Московский университет (ныне МГУ имени Ломоносова).


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10