Народное радио

Интернет-вещание

 

20.11.2008

Вокруг "Святой Троицы" в Третьяковке закипели страсти

20.11.2008 21:50

ИНТЕРФАКС:  Генеральный директор Третьяковской галереи  Валентин  Родионов заявил, что согласен передать для временного поклонения в Троице-Сергиеву лавру икону Андрея Рублева "Святая Троица", для которой она была написана, но лишь при согласии реставраторов.
"Мы  можем  рассматривать  вопрос  о выдаче этой иконы на несколько дней, как просит Святейший патриарх. Но перед этим необходимо решить три вопроса.  Если  хотя  бы один из них не решается, то вывозить нельзя", — заявил В.Родионов в среду   корреспонденту   "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru).
По  словам  директора, во-первых, необходимо изготовить специальную капсулу,  в  которой икона будет перевозиться и где будут поддерживаться необходимый температурный режим и режим влажности.
Как  сообщил  собеседник  агентства,  Московский завод полиметаллов "обещает  сделать  такую  капсулу или витрину". В.Родионов напомнил, что уже 14 лет   галерея  выдает  Донскую  икону  Божией  Матери  столичному Донскому  монастырю  в капсуле, которую изготовил этот завод, "и никаких проблем не возникало".
Второй  момент,  продолжил  он, заключается в том, что "везти икону довольно  далеко,  поэтому  необходимо  иметь  специальный автомобиль на очень мягком ходу".
"Такие   машины  (для  перевозки  музейных  экспонатов)  производят зарубежные  фирмы.  Ее  стоимость составляет около 200 тысяч долларов. Я думаю, что   такую   вещь   мы   можем   приобрести   при  помощи  наших благотворителей либо взять в аренду", — сказал директор Третьяковки.
Кроме  того,  по его словам, необходимо "тщательно исследовать весь маршрут,  дорогу,  по  которой будет перевозиться икона, — все выбоины и так далее".
"Третий  вопрос  —  самый  главный:  наши  специалисты-реставраторы должны сказать,  смогут  ли  они укрепить икону, чтобы она не пострадала при транспортировке.   Я   такую   задачу  перед  своими  реставраторами поставил, сказал, что можно приглашать любых специалистов — не только из Москвы,  но  и  со  всей России, а может быть, даже и мирового значения, чтобы они внимательно проработали вопрос", — заявил В.Родионов.
Он   добавил,   что   ожидает   получить   окончательный  ответ  от специалистов ближе к лету.
Вопрос  о  временном  принесении  святыни  в  лавру был поставлен в сентябре на встрече министра культуры РФ Александра Авдеева с патриархом Московским  и  всея  Руси  Алексием  II.  При этом, как сообщил директор галереи,  министр  обратился  к  нему  с соответствующей просьбой. Позже пришло письмо и от патриарха.
В свою  очередь  главный  хранитель Третьяковки Екатерина Селезнева сообщила  агентству,  что  "Троица" Рублева покидала пределы галереи при эвакуации во время Великой Отечественной войны.
По ее словам, в запасниках галереи в настоящее время хранится более четырех тысяч икон.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10