Народное радио

Интернет-вещание

 

20.11.2008

Тревожные настроения россиян усиливаются

20.11.2008 21:49

ИНТЕРФАКС:  Большинство  россиян  оценивают нынешнюю  экономическую  ситуацию  в  стране как тяжелую, а треть готова назвать ее кризисной, отмечают социологи "Левада-Центра".
По  данным  опроса, проведенного центром 14-17 ноября в 46 регионах страны, лишь 4% россиян сохраняют оптимизм и уверены в том, что никакого кризиса в стране нет.
Пятая  часть  респондентов  (22%)  считают экономическую ситуацию в стране сложной, но верят, что до кризиса дело не дойдет, а 36% полагают, что "кризис еще не наступил, но к этому все идет".
Месяц  назад,  отмечают  в  "Левада-Центре",  мнения  россиян  были гораздо  спокойнее  —  в  октябре  19%  респондентов считали, что страна находится в состоянии кризиса.
Социологи  констатируют  также заметное ухудшение ситуации на рынке труда. Так,   если   в   октябре  рост  безработицы  прогнозировали  34% респондентов,  то  в  ноябре об этом говорят уже 61%. Одновременно вдвое сократилось  число  тех,  кто  не  брался  прогнозировать, как изменится численность безработных в ближайшие 12 месяцев (с 16% до 8%).
Мнения опрошенных о перспективах на российском рынке труда основаны на их собственном опыте, утверждают социологи.
Согласно   данным  опроса,  за  последние  четыре  недели  возросла распространенность  таких  явлений  как  задержки  и урезания заработной платы (с  16%  до  38%),  а  также  увольнения  (с  7% до 20%). При этом значительно  меньше  стало  тех,  кто  не  верит  в  возможность  своего сокращения на работе (с 53% до 33%).
Во  второй  половине  октября  6  —  10%  опрошенных  отмечали, что кто-либо  из  членов их семей столкнулся с такими проблемами. В середине ноября доля  таких  ответов  выросла  до  17-21%. Примерно в той же мере увеличилась доля тех, кто ожидает наступления таких неприятных событий в ближайшие недели (в среднем с 8% в октябре до 16% в ноябре).
"Столь  значительное  увеличение доли "пострадавших" на рынке труда произошло   за   счет   сокращения  числа  тех,  кто  не  ожидал  такого драматического   развития  событий,  —  отмечает  Марина  Красильникова, руководитель  отдела изучения доходов и потребления "Левада-Центра". — В октябре  примерно  половина  опрошенных  отвечали,  что они не предвидят задержек  заработной  платы  и/или  увольнений,  в  ноябре же доля таких ответов  сократилась  до  трети  опрошенных".  По  ее  словам,  за месяц неизменной  осталась  "лишь  доля умеренных пессимистов (18%) — тех, кто ожидает,  что проблемы на работе возникнут не в ближайшие недели, а чуть позже — в ближайшие месяцы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10