Народное радио

Интернет-вещание

 

17.11.2008

Американский эксперт полагает, что установить доверие между Москвой и Вашингтоном поможет только непубличная дипломатия

17.11.2008 23:39

ИНТЕРФАКС:  Приватная, непубличная дипломатия могла бы способствовать улучшению отношений между Россией и США, считает бывший советник  президента США Джорджа Буша по России, старший директор международной бизнес-консалтинговой фирмы Kissinger Associates Inc Томас Грэм.
"Думаю,  что  самое важное сейчас создать площадку для общения — не публичную.  Где  и  та  и другая сторона могли бы спокойно изложить свое понимание  мира, артикулировать свои национальные интересы", — сказал он в интервью "Интерфаксу".
По  словам эксперта, "проблема сейчас в том, что мы говорим слишком много публично  и  негативно,  и у вас, и у нас". Он отметил, что всегда был сторонником "спокойной частной дипломатии".
"Потому  что особенно сейчас, когда между нашими руководителями нет доверия,  создать  доверие  публично — невозможно. Непублично, в частных беседах — это возможно", — подчеркнул Т.Грэм.
Он  также  выразил надежду, что администрация избранного президента США Барака   Обамы   назначит   авторитетного  человека,  который  будет курировать    российско-американские   отношения   и   проводить   такую дипломатию.
"Мне кажется, что Обама сам еще не очень глубоко думал о России. Он понимает, что это фактор, что ему придется разработать более продуманную политику  в  отношении  России.  Но  все  это в будущем. Для него это не вопрос первой необходимости", — считает эксперт.
Он   убежден   в   том,  что  назначение  человека  в  американской администрации,  курирующего  отношения  с  Россией,  покажет,  насколько приоритетно для Б.Обамы развитие отношений с РФ. "Если это будет уровень ниже госсекретаря  или  его  зама,  это  значит,  что Россия не является приоритетом.  Если  эта  политика  будет  курироваться  на  более низком уровне, то и никакого курирования не будет", — сказал Т.Грэм.
Касаясь  темы урегулирования в Грузии, политолог отметил: "Мы имеем наши интересы в Грузии, а Россия — свои".
"Дипломатическая  и  политическая задача — понять, уважать интересы друг друга,  когда  они  не  нарушают принципы международного порядка. И следует,  подчеркиваю,  уважать  национальные  интересы самой Грузии как независимой  страны.  Как  все  это  сочетать,  чтобы и Россия, и США, и Грузия получили выгоду от этого, большая дипломатическая проблема, но не неразрешимая", — заключил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10