Народное радио

Интернет-вещание

 

17.11.2008

Власти Армении и Азербайджана в очередной раз схлестнулись по проблеме Карабаха

17.11.2008 23:37

ИНТЕРФАКС:  Президент  Армении Серж Саргсян заявил,  что  представители  непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) должны участвовать в процессе урегулирования конфликта.
В интервью  Общественному телевидению Армении С.Саргсян заявил, что самым эффективным  способом  решения  проблемы  является участие властей Нагорного  Карабаха  во  всех  переговорах.  "Так  и будет. Другого пути просто нет", — сказал президент Армении.
"Нагорно-карабахская   проблема   может  быть  решена,  если  народ Нагорного  Карабаха  сможет  реализовать  свое право на самоопределение. Скажу точнее,  если  Азербайджан  признает  возможность реализации права народа Нагорного  Карабаха  на  самоопределение, если Нагорный Карабах и Армения   будут  иметь  сухопутную  границу,  если  население  Нагорного Карабаха получит гарантии безопасности", — подчеркнул С.Саргсян.
"Я  в  течение  17-18  лет,  говоря  о проблеме Нагорного Карабаха, никогда  не  использовал,  ни словосочетание "односторонняя уступка", ни слово "уступка".  Компромисс, может быть, но не уступка. Мы решаем очень важную для  нашего  народа  задачу  и  не пытаемся, как другие, получить дивиденды на разных мероприятиях", — сказал С.Саргсян.
Говоря о подписанной в Москве трехсторонней декларации по Нагорному Карабаху  президент  Армении отметил, что это единственный документ, где Азербайджан   признал  политический  путь  решения  нагорно-карабахского конфликта.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Азербайджан готов предоставить Нагорному Карабаху "обширный статус", но только в рамках территориальной целостности  страны,  заявил  глава  отдела внешних связей администрации президента  Азербайджана  Новруз  Мамедов  в  интервью  азербайджанскому телеканалу ATV.
"Азербайджан   в   рамках   своей   территориальной  целостности  всегда подтверждал  готовность предоставить Нагорному Карабаху любой статус. Мы можем предоставить  наиболее  обширный статус, но исключительно в рамках суверенитета, независимости и территориальной целостности Азербайджана", -сказал Н.Мамедов.
Он  отметил,  что  позиция  Азербайджана основана на осуществляемой сегодня в мире практике.
"Территориальная  целостность  Азербайджана не должна быть нарушена. Это пока не  обсуждается,  но  когда  речь  идет о самоопределении наций, то армяне уже однажды самоопределились. Мир никогда не признает того, чтобы армяне повсеместно, где они живут, создавали свои государства. Это никто не признает,  и  Азербайджан  никогда  не  допустит этого", — подчеркнул представитель президентской администрации.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США по  урегулированию  нагорно-карабахского  конфликта  Метью Брайза считает,  что президенты Армении и Азербайджана не рассматривают процесс решения вопроса в контексте уступок.
"Я бы не сказал, что президенты Армении и Азербайджана этот процесс рассматривают   в   контексте  уступок.  Однако,  у  каждого  президента появилась  новая возможность рассматривать этот конфликт глазами другого президента  и видеть в перспективе такое решение, которого ждут общества этих стран",  —  заявил  М.Брайза  в  понедельник на пресс-конференции в Ереване.
По  мнению французского сопредседателя МГ Бернара Фасье, в процессе решения  конфликта  учитывается  то  обстоятельство, что в будущем народ Нагорного Карабаха должен иметь возможность мирного существования.
"Мы  считаем,  что  в  будущем  необходимо обеспечение безопасности народа Нагорного  Карабаха  посредством многосторонних мероприятий и под международные   гарантии.   В  этом  процессе  должно  быть  и  согласие Азербайджана", — отметил Б.Фасье.
Говоря  о  возврате Арменией азербайджанских территорий, российский сопредседатель  МГ  ОБСЕ  Юрий  Мерзляков  заявил:  "В случае адекватной замены, включая международные гарантии населения Нагорного Карабаха, они могут быть возвращены. На это и направлены наши усилия".
По  мнению американского посредника, и в Армении, и в Азербайджане, и в Нагорном  Карабахе  есть  люди,  которым  не нравится мирное решение конфликта.   "Есть  один  путь  усмирить  их  —  это  резюмировать  наше соглашение  и  привести  его  в  конечный  вид. Однако, это потребует от сторон смелых решений", — отметил М.Брайза.
Б.Фасье  напомнил,  что  стороны  всего  лишь  находятся в ситуации прекращения огня, а это еще не мирный договор и одной лишь декларации не достаточно,  чтобы  "сразу переключиться от ситуации прекращения огня на ситуацию мирного урегулирования".
"Мы   находимся   на  предварительном  этапе  формирования  мирного договора.  По  общим  вопросам  пока  нет  согласия.  Мы знакомы также с позицией народна Нагорного Карабаха", — отметил Б.Фасье.
"Наша  задача  —  найти  решение, которое устроит все участвующие в конфликте  стороны.  Неоднократно говорилось, что процесс урегулирования конфликта  достаточно  длительный.  С  1992  года  он проходил целый ряд этапов,  поскольку в основу брались различные варианты. В нынешнем этапе за основу   положен   вариант,   которого   раньше   не   было.  Процесс урегулирования   длительный,   поскольку   согласия  сторон  с  базовыми принципами урегулирования еще не означает выработку мирного соглашения", -сказал Ю.Мерзляков.
Он  также  проинформировал,  что  встреча министров иностранных дел Армении  и  Азербайджана  состоится  накануне  заседания Совета глав МИД стран ОБСЕ, которое пройдет 4-5 декабря в Хельсинки.
В понедельник  посредники  встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном,  с  которым,  по  сообщению пресс-службы президента, обсудили нынешний  этап  переговорного  процесса  по  урегулированию карабахского конфликта.  Сопредседатели  представили  также результаты своих встреч с руководством Азербайджана.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10