Народное радио

Интернет-вещание

 

17.11.2008

Голод в 1930-е годы затронул многие регионы СССР, считают российские историки

17.11.2008 23:27

ИНТЕРФАКС:  Голод в 30-е годы XX века коснулся основных  зерновых  регионов  СССР,  а не только Украины, власти которой политизируют эту трагедию, считает историк Виктор Кондрашин.
"На   наш   взгляд,   следует   говорить   не  о  геноциде  Украины "голодомором",  а  о  трагедии  крестьянской  страны, ставшей заложницей индустриальной  модернизации",  —  сказал  В.Кондрашин  в понедельник на конференции, посвященной проблеме массового голода в СССР в 30-е годы.
Он отметил, что кульминация массового голода, который начался еще в 1929 году,  пришлась  на  1932  —  1933  годы,  прежде  всего в основных зерновых  районах  страны  —  на  Украине, Северном Кавказе, в Поволжье, центрально-черноземных  районах,  на  Урале,  Западной Сибири, а также в Казахстане,  Киргизии  и других регионах. Это подтверждается материалами демографической  статистики тех лет, всесоюзных переписей населения 1926 и 1937 годов,  показаниями  репрессивных в 1937 году демографов, добавил В.Кондрашин.    Все   эти   материалы,   по   его   словам,   однозначно свидетельствуют  о  пропорциональных  жертвах голода в основных зерновых регионах СССР в 1933 году.
"Голод  не  выбирал  народы,  это была общая трагедия народов СССР, жертвами которой стало не менее 7 млн человек", — сказал историк.
В этой  связи он отметил, что дискуссия на тему, какой народ больше пострадал,   "малопродуктивна  в  научном  отношении,  недопустима  —  в нравственном и опасна — в политическом".
"Я  и  мои  коллеги-историки  категорически  против  политизации  и предвзятой  постановки  данной проблемы украинскими властями, фактически таким образом сеющими рознь между Россией и Украиной", — подчеркнул он.
По  словам историка, главной причиной голода была аграрная политика сталинского режима.
"Это,  к сожалению, был закономерный результат политики сталинского руководства,  осуществлявшего  реформирование сельского хозяйства страны прежде всего с помощью административно-репрессивных мер, прямого насилия над крестьянством", — отметил В.Кондрашин.
В полной  мере,  по его мнению, такая политика проявилась в системе планирования  и изъятия из деревни обязательных государственных поставок хлеба и продукции животноводства.
"Планы государственных    поставок   продовольствия   оказались нереальными,  неадекватными  с  точки зрения производственного состояния колхозов, всего аграрного сектора экономики в целом", — подчеркнул он.
При  этом,  заметил  В.Кондрашин,  Украина занимала особое место по числу потерь  от  массового  голода,  однако,  подчеркнул  он,  комплекс источников  по  этой  проблеме позволяет утверждать, что огромные потери Украины  от  голода  определяются  в первую очередь размерами территории республики, ее численностью населения и другими причинами.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10