Народное радио

Интернет-вещание

 

17.11.2008

В Курской области все-таки демонтировали памятник скорби по жертвам фашизма

17.11.2008 23:25

ИНТЕРФАКС:  Памятник  скорби по убитым фашистами  жителям  трех  сел  Курской области, который установили после войны в   селе   Михайловка  Железногорского  района,  демонтирован  для реставрации,  хотя  еще  недавно  местные  власти  собирались его просто снести.
"Скульптуру   скорбящих   женщины  и  ребенка  пришлось  снимать  с постамента   по   частям",  —  сообщили  в  понедельник  "Интерфаксу"  в администрации Железногорского района.
Как   отметил   собеседник   агентства,  в  ходе  реставрации  "сам трехметровый  постамент  из  красного  кирпича планируется сделать в два раза ниже".   "Предположительно,  реставрацией  займется  железногорский скульптор  Лев Постников, либо курянин Владимир Бартеньев", — уточнили в райадминистрации.
По  его  словам,  вопрос  с  источником  финансирования  работ пока окончательно  не  решен.  В  сельской  администрации планируется открыть специальный счет для пожертвований.
Как  сообщалось  ранее, 10 ноября заместитель главы Железногорского района Геннадий  Александров  сообщил  "Интерфаксу",  что памятник будет демонтирован   к  весне  2009  года  по  решению  специальной  комиссии, определившей,  что  обелиск разрушается, а средств на его восстановление нет.
Однако  после  того,  как  это решение вызвало широкий общественный резонанс, администрация изменила планы.
12  ноября  в  комитете  информации  и печати администрации региона "Интерфаксу" сообщили, что монумент будет сохранен: "Скульптура не имеет никакой  художественной  ценности.  Вся значимость ее в том, что это был первый пример  увековечения памяти о жертвах Великой Отечественной войны на территории района".
Монумент  в память о жителях трех сел, сожженных фашистами во время карательной  операции,  был возведен после Великой Отечественной войны в 1950-е годы на месте братской могилы в селе Большой Дуб, затем перенесен в соседнее село — Михайловку — к местной школе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10