Народное радио

Интернет-вещание

 

17.11.2008

"Солисты Москвы" не считают мировой финансовый кризис поводом для сворачивания гастрольной деятельности

17.11.2008 23:24

ИНТЕРФАКС:  Альтист с мировым именем, художественный  руководитель  камерного  ансамбля  "Солисты Москвы" Юрий Башмет не  считает  мировой  финансовый  кризис поводом для сворачивания гастрольной деятельности.
"Кризис  не  может  не  влиять  на гастрольную деятельность крупных коллективов,  но  успокаивает  та  мысль,  что  это происходит везде, не только в  России. Будем называть это "ноевым ковчегом", который покажет, кто выживет, на ком это скажется", — сказал Ю.Башмет на брифинге в Пензе в понедельник.
"В такие моменты будут проявляться и патриотические, и человеческие качества.   Тем  не  менее,  я  оптимист.  Найдем  способы.  Чем  больше сопротивлений, тем больше устремлений", — отметил музыкант.
Ю.Башмет   и   камерный   ансамбль  "Солисты  Москвы"  находятся  в понедельник  в  Пензе  в рамках тура из 14 благотворительных концертов с участием российских и мировых звезд классической музыки.
Перед концертом маэстро провел мастер-класс для учащихся пензенских музыкальных   учебных   заведений.   По  словам  Ю.Башмета,  это  —  его инициатива, дань богатым традициям пензенской музыкальной культуры.
В годы войны именно в Пензу была эвакуирована из Москвы Центральная музыкальная  школа  для  одаренных  детей, из числа которых вышли многие выдающиеся музыканты.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10