Народное радио

Интернет-вещание

 

16.11.2008

Второй Форум русскоязычной диаспоры Великобритании пройдет в Лондоне

16.11.2008 11:41

РИА НОВОСТИ:  Второй Форум русскоязычной диаспоры Великобритании пройдет в субботу в Лондоне.
Форум организован Координационным Советом российских соотечественников Великобритании при поддержке посольства РФ в Лондоне и комиссии по делам соотечественников при МИД РФ. РИА Новости является одним из информационных партнеров мероприятия.
Задача организаторов конференции — сделать все возможное для консолидации действующих в Соединенном Королевстве организаций русскоязычной общины, найти принципы взаимодействия их друг с другом и выработать стратегию, направленную на повышение общественного престижа деятельности диаспоры, отмечают устроители форума.
С докладами на пленарном заседании форума выступят статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, посол России в Великобритании Юрий Федотов, председатель Координационного совета российских соотечественников Ольга Брамли.
Во второй половине дня состоятся заседания секций, посвященные русскому языку, литературе и культуре, а также перевыборы части Координационного Совета и вручение сертификатов о сдаче британских школьных экзаменов GCSE и A-levels (прообраз российского ЕГЭ) тем школьникам, которые изучали в качестве одного из предметов русский язык.
Замглавы МИД РФ Григорий Карасин в преддверии форума провел встречу с представителями русскоязычной диаспоры Великобритании, выслушав их пожелания и озабоченности.
"Люди хотят знать больше о России, люди хотят, чтобы Россия в каких-то вопросах могла помочь, причем не только материально, но и морально. Главное, что преодолен стереотип о том, что находящиеся за рубежом соотечественники — это не очень-то и друзья, который доминировал в советскую эпоху. К счастью, сейчас дела обстоят иначе", — поделился дипломат с журналистами после встречи.
Он напомнил, что правительство России приняло новую трехлетнюю программу поддержки соотечественников, а в следующем году в России, скорее всего в Москве, пройдет созываемый раз в три года Всемирный конгресс соотечественников.
"Единственное, что прозвучало тревожно — это то, что образ России временами сознательно занижается, втаптывается, используются клишеобразные стереотипы", — указал Карасин.
"Наши соотечественники переживают за это вместе с нами, стремятся собственным примером, собственной активностью сломить эти стереотипы. Временами это удается, но это зависит от политической атмосферы двусторонних отношений", — констатировал замглавы российского внешнеполитического ведомства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10