Народное радио

Интернет-вещание

 

15.11.2008

Подписан пятилетний меморандум о поставках Госнефтекомпанией Азербайджана газа в Грузию

15.11.2008 11:29

ИА ТРЕНД: Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подписала в пятницу с министерством энергетики Грузии пятилетний меморандум о поставках газа в Грузию.
Документ подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и министр энергетики Грузии Александр Хетагури.
Соглашение создаст возможность для активной деятельности SOCAR на грузинском газовом рынке в течение последующих пяти лет, начиная с 2009 года. Согласно меморандуму, SOCAR для реализации проекта создает дочернее предприятие, которое будет обеспечивать определенных правительством Грузии групп потребителей газа (социальных групп).
Грузинская сторона в течение пяти лет будет продавать по фиксированным ценам газ дочернему предприятию SOCAR, получаемый Грузией от транзита российского газа, от транзита азербайджанского газа по Южно-кавказскому трубопроводу и коммерческий газ с азербайджанского месторождения «Шах Дениз».
Дочернее предприятие SOCAR, в свою очередь, берет на себя обязательства по обеспечению недостающими объемами газа абонентов из социальных групп в Грузии.
Компания SOCAR также проявляет интерес к получению в управление газораспределительных сетей в Грузии. В настоящее время с правительством Грузии ведутся переговоры по заключению соответствующего соглашения.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10