Народное радио

Интернет-вещание

 

15.11.2008

Лукашенко хочет разместить ракетные комплексы "Искандер" в Белоруссии

15.11.2008 11:28

РИА НОВОСТИ: Президент Белоруссии Александр Лукашенко хочет разместить ракетные комплексы "Искандер" на своей территории, сообщило в пятницу издание Wall Street Journal.
Лукашенко сказал, что Россия предлагала разместить комплексы "Искандер" на территории Белоруссии. При этом белорусский президент отметил, что в случае, если договоренность в этом вопросе достигнута не будет, "мы сами купим их (Искандеры)".
"Даже если Россия не предложит обещанные ракеты, мы купим их сами", — сказал Лукашенко в интервью изданию.
"На данный момент у нас нет средств, но это входит в наши планы — сейчас я сообщаю секретную информацию, — иметь такую боевую технику", — сказал Лукашенко.
По словам Лукашенко, он "полностью поддерживает" инициативу о размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области.
При этом белорусский лидер заявил о своем желании укрепить свои отношения со странами Запада, однако добавил, что его взгляды относительно конфликта в Грузии и размещения элементов американских ПРО в Европе совпадают с взглядами России.
Президент России Дмитрий Медведев 5 ноября в послании Федеральному собранию сообщил, что в качестве ответа на ПРО США в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" и осуществлять радиоэлектронное подавление элементов противоракетной обороны.
В четверг Медведев в интервью французской газете "Фигаро" накануне саммита Россия — ЕС в Ницце и саммита G20 в Вашингтоне заявил, что Россия может отказаться от решения о размещении "Искандеров" в Калининграде, если новая администрация США еще раз проанализирует необходимость строительства элементов ПРО в Европе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10