Народное радио

Интернет-вещание

 

15.11.2008

Киев намерен решать все вопросы украинско-российских отношений на бесконфликтной основе

15.11.2008 11:10

ИНТЕРФАКС:  Президент Украины Виктор Ющенко признает наличие ряда нерешенных пока вопросов между Киевом и Москвой. "Да, у нас  есть некоторые вопросы, над которыми мы сейчас работаем. Это и пребывание   Черноморского   флота   РФ   на   территории  Украины,  и урегулирование  линии  морской границы, и некоторые другие темы, которые будут обговариваться   на   заседаниях   совместной   Межгосударственной комиссии", — сказал В.Ющенко в интервью азербайджанской газете "Эхо".
"Уверен, мы найдем выходы из этих ситуаций. Как президент Украины я уделяю особое  внимание отношениям с Россией и придерживаюсь максимально конструктивных  подходов  при  решении  двусторонних  вопросов.  Украина всегда исходит  из  необходимости  строить прагматичные, прогнозируемые, равноправные  и  взаимовыгодные  отношения  с  Россией", — отметил глава республики.
"Мы  настроены решать все вопросы украинско-российских отношений на бесконфликтной   основе,   с   четким   соблюдением  своих  национальных интересов.   Последующий   прогресс  в  украинско-российском  диалоге  в значительной  мере  будет  зависеть  от возможности наших стратегических партнеров  в  Москве  воспринимать  Украину  такой, какой она является в новой реалии,  и  готовности вести продуктивный диалог по первоочередным двусторонним вопросам", — сказал В.Ющенко.
Комментируя  прогнозы  отдельных независимых аналитиков, которые обещают чуть ли  не  полномасштабную войну России и Украины, В.Ющенко назвал это "большим преувеличением реальной ситуации".
"Что касается   Крыма,  то  сепаратистские  тенденции  здесь  достаточно условны, искусственны — они возникают на основании нерешенных социально- экономических  вопросов  в  автономии.  Другой  вопрос,  и  это вызывает значительное   беспокойство,  что  в  значительной  мере  сепаратистские тенденции   подогреваются  здесь  извне,  при  непосредственном  участии граждан  России,  часто  высокопоставленных.  Это  вопрос, на который мы должны найти  адекватный  ответ,  и  уверяю  вас,  что мы его найдем", — заявил В.Ющенко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10