Народное радио

Интернет-вещание

 

14.11.2008

В Кисловодске вспоминают Солженицына

14.11.2008 07:52

РИА НОВОСТИ:  Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Александра Солженицына пройдет в Кисловодске с 14 по 16 ноября, сообщил РИА Новости научный сотрудник кисловодского историко-краеведческого музея "Крепость" Наталья Васюкова.
Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске, в семье казаков. Отец, Исаакий Семенович, погиб на охоте за полгода до рождения сына, поэтому ребенка воспитала и дала первоначальное образование мать — Таисия Захаровна Щербак — из семьи богатого землевладельца.
"Всероссийская научно-практическая конференция в честь 90-летия известного русского писателя Александра Исаевича Солженицына будет проходить в кисловодском историко-краеведческом музее "Крепость". Участники конференции из Москвы, Ростова-на-Дону, Рязани, Ставрополя и других городов России представят в своих работах различные аспекты жизни и творчества гениального писателя и публициста", — сказала Васюкова.
Всероссийская конференция пройдет при содействии Русского общественного фонда Солженицына, министерства культуры края, администрации города-курорта Кисловодска. Работа конференции будет проходить по двум секциям: литературоведение и краеведение. В рамках мероприятия будет организованна экскурсия по Кисловодску, Пятигорску, памятным местам Михаила Лермонтова, любимого поэта Солженицына.
Выдающийся писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе, Солженицын скончался на 90-м году жизни в Москве в ночь на 4 августа 2008 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10