Народное радио

Интернет-вещание

 

12.11.2008

Глава МИД Киргизии обсудит в Пекине расширение сотрудничества

12.11.2008 07:36

РИА НОВОСТИ: Вопросы расширения экономического и политического сотрудничества Киргизии и Китая обсудит в ходе начинающегося в среду визита в Пекин глава МИД Киргизии Эднан Карабаев, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы киргизского внешнеполитического ведомства.
"В ходе визита планируются двусторонние встречи и переговоры с министром иностранных дел, руководителями ряда министерств и ведомств КНР по обсуждению вопросов киргизско-китайского сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной областях", — сообщил собеседник агентства.
В программу пребывания делегации из Киргизии, помимо официальных встреч в Пекине, вошло также посещение промышленно развитых регионов Китая.
В составе делегации — представители министерства иностранных дел республики и государственного предприятия "Киргизские железные дороги".
Как сообщил РИА Новости источник в правительстве Киргизии, во время визита Карабаева в Пекине также пойдет речь о реализации давно запланированного проекта строительства железнодорожной магистрали КНР-Киргизстан.
Власти Киргизии ранее неоднократно заявляли, что начало строительства Евроазиатской трансконтинентальной магистрали считают одной из наиважнейших задач для республики. Проект строительства был намечен китайской стороной на нынешнюю пятилетку, которая продлится до 2010 года, отмечается в сообщении пресс-службы МИДа Киргизии.
Планируется, что данная транснациональная магистраль длиною 577 километров, большая часть которой пройдет через высокогорные перевалы, свяжет тихоокеанские порты с Персидским заливом и даст странам Центральной Азии прямой выход к морю, превратив Киргизию из транспортного "тупика" в транзитную страну.
По предварительным подсчетам, общая стоимость проекта, который призван связать пути сообщения Европы и Азии составит не менее двух миллиардов долларов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10