Народное радио

Интернет-вещание

 

12.11.2008

В Москве обсуждают состояние и перспективы социального развития Союзного государства

12.11.2008 07:34

РИА НОВОСТИ: Реализация Соглашения об обеспечении равных прав граждан России и Белоруссии на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях  стран-участниц Союзного государства значительно облегчит решение миграционных вопросов для населения обоих  государств, сообщила заместитель директора Федеральной миграционной службы России Екатерина Егорова.
"В частности, соглашение позволит пребывать на территории государств без постановки на учет в течение 30 дней, а, значит, и без уплаты штрафов за неисполнение этой нормы. Оно также отменяет необходимость получения миграционной карты для вновь прибывших граждан", — пояснила Егорова  в ходе научно-практической конференции "Социальное развитие Союзного государства – состояние и перспективы", открывшейся во вторник в Москве.
Кроме того, добавила она,  соглашение подразумевает упрощение процесса пересечения границы между государствами.  "В частности, если с родителями едет ребенок, им достаточно будет предъявить только свидетельство о  его рождении",  — пояснила Егорова.
"Соглашение об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства"  было ратифицировано на заседании Госдумы 10 октября 2008 года.
"Сотрудничество двух государств распространяется на такие основополагающие сферы как миграционная политика, обеспечение равных прав граждан обоих государств, социальное обеспечение, трудовые отношения, а также на сферу образования, здравоохранения и культуры", — сказал, в свою очередь, заместитель Государственного секретаря — член Постоянного Комитета Союзного государства  Сергей Шухно.
По его словам, в 2010 году планируется принять дополненную и доработанную концепцию социального развития Союзного государства, рассчитанную до 2015 года.
"Документ будет разработан с новой точки зрения. В частности, в него должны войти такие важные пункты как развитие молодежной политики и туристической сферы в Союзном государстве", —  отметил он.
Участники научно-практической конференции "Социальное развитие Союзного государства – состояние и перспективы" обсуждают широкий круг вопросов, начиная от миграционной политики и заканчивая религиозным воспитанием граждан. Мероприятие проходит в Академии  труда и  социальных  отношений в Москве и продлится до 12 ноября.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10