Народное радио

Интернет-вещание

 

11.11.2008

До 400 тысяч человек ежегодно получают российское гражданство

11.11.2008 22:45

РИА НОВОСТИ:  До 400 тысяч человек ежегодно получают российское гражданство, при этом, начиная с июля 2008 года, в РФ ежемесячно переезжают около тысячи переселенцев — соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья, сообщил РИА Новости во вторник представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ.
"Начиная с 2005 года, ежегодно гражданство Российской Федерации получают порядка 400 тысяч человек, более 150 тысяч — разрешений на временное проживание. В стране реализуются конкретные меры по добровольному переселению соотечественников в РФ. Как известно, два года назад была принята соответствующая госпрограмма, и, по сути, этот документ впервые позволил поставить на системную основу взаимодействие государственных структур, причастных к процессам миграции", — сказал собеседник агентства.
По его словам, наряду с программой переселения миграционная служба последовательно реализует ряд других мер, направленных на облегчение для соотечественников процесса получения российского гражданства.
Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, помогает ее участникам в переезде и первичном обустройстве, в том числе, в оформлении правового и социального статуса, предоставлении работы, муниципального и пенсионного обслуживания, дошкольного, школьного, профессионального образования.
"На эти цели из федерального бюджета уже запланировано выделение средств, достаточных для переезда 600 тысяч человек", — указал представитель ФМС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10