Народное радио

Интернет-вещание

 

11.11.2008

Главы правительств России и Египта обсудят в Москве создание российской зоны под Александрией

11.11.2008 07:46

ИНТЕРФАКС:  Перспективы создания зоны свободной торговли между Россией и Египтом обсудят во вторник в ходе переговоров в Москве главы правительств двух стран Владимир Путин и Ахмед Назиф, сообщил "Интерфаксу" источник в аппарате российского правительства.
"Среди заслуживающих внимание проектов — создание по египетской инициативе российской специализированной промышленной зоны в городе- спутнике Александрии Бург-Арабе, а в перспективе формирование зоны свободной торговли Россия-Египет", — сказал представитель российского правительства.
Он подчеркнул, что этот проект "должен способствовать увеличению российского экспорта на египетский и другие ближневосточные рынки".
Кроме того, по информации российской стороны, главы правительств двух стран "обменяются мнениями о мировом финансовом кризисе с акцентом на выработку коллективных методов преодоления его последствий" и обсудят перспективы "расстановки сил на международной экономической арене".
Как сообщил источник, В.Путин и А.Назиф обсудят также реализацию договоренностей, достигнутых в ходе российско-египетских саммитов, в том числе, во время визита в Москву в марте этого года президента Египта Хосни Мубарака.
Одним из итогов последней российско-египетской встречи на высшем уровне стало подписание двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии. Этот документ позволяет России принять участие в тендере на строительство в Египте ядерного реактора.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10