Народное радио

Интернет-вещание

 

10.11.2008

Нацбанк Грузии не видит оснований для девальвации нацвалюты

10.11.2008 23:34

ИНТЕРФАКС:  Наблюдающееся  в последние дни резкое снижение  курса  грузинского  лари  к  доллару  США не приведет к активизации   инфляционных   процессов  в  стране,  считает  исполняющий обязанности президента Национального банка Грузии Давид Амаглобели.
"Сегодняшний  курс  лари  представляет собой новую точку равновесия нашей национальной   валюты",   —  заявил  Д.Амаглобели  на  брифинге  в понедельник.
В ходе   торгов   на  Тбилисской  межбанковской  валютной  бирже  в понедельник курс лари к доллару упал на 10,7% — до 1,65 лари/$1.
По  словам  руководителя  Нацбанка,  ЦБ  продолжит  интервенции  на валютном  рынке  и  обеспечит  стабильность  курса  лари.  "Для  этого у Нацбанка  имеется  достаточно резервов, и в долгосрочной перспективе нет никаких  экономических  оснований  для падения курса лари", — подчеркнул Д.Амаглобели.
При  этом он отметил, что нынешняя корректировка курса национальной валюты обусловлена   экономическими   соображениями,   согласованными  с Международным валютным фондом, и "не будет иметь негативного воздействия на инфляционные процессы в стране".
За  последние  две недели обменный курс лари по отношению к доллару США снизился на 16,5% — с 1,416 лари до 1,650 лари/$1. Объем интервенций Национального банка с целью поддержки курса лари составил за этот период около $150 млн.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10