Народное радио

Интернет-вещание

 

10.11.2008

Отключение российских телеканалов приведет к расколу в обществе, заявляют депутаты Херсонской области

10.11.2008 23:28

РИА НОВОСТИ: Отключение российских телеканалов в украинских кабельных сетях может привести к росту социального напряжения и расколу населения по национальной и языковой принадлежности, заявляют депутаты Херсонской области в своем обращении к Верховной Раде Украины.
"В Херсоне более 50% русскоязычного населения. Большинству жителей города и области просто было необходимо подключение к сетям транслировавших значительное количество русскоязычных телеканалов для удовлетворения своих культурных и информационных потребностей. Отключение российских телеканалов только приведет к росту социального напряжения в регионе и расколу по национальной и языковой принадлежности", — приводит в понедельник обращение депутатов пресс-служба Партии регионов.
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины своим решением от 1 октября 2008 года обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию неадаптированных к законодательству Украины программ. Это касается, в первую очередь, российских телеканалов. Во многих регионах российские телеканалы были отключены. В "черный" список попали Первый канал, РТР-Планета, РенТВ и ТВЦ-международный. Позже Нацсовет решил временно разрешить кабельным операторам ретрансляцию программ российской телекомпании "Первый канал. Всемирная сеть".
Также депутаты требуют прекратить давление на руководителей кабельных сетей, внести изменения и дополнения в статью 42 "Ретрансляция телерадиопрограмм и передач" таким образом, сделать невозможным ограничение ретрансляции программ любыми заинтересованными государственными институтами.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10