Народное радио

Интернет-вещание

 

10.11.2008

Единороссы откорректируют законодательство, расширяющее права журналистов

10.11.2008 23:21

ИНТЕРФАКС:  Рабочая  группа фракции "Единая Россия"  по  совершенствованию  законодательства  РФ  в  области средств массовой  информации  предложила,  наряду  с  подготовкой новой редакции закона "ОСМИ",   внести   целый   ряд   корректив   в   действующее законодательство, а также принять несколько новых законов.
В понедельник  эти  предложения  рабочей  группы  одобрил президиум фракции  парламентского  большинства,  сообщил  журналистам руководитель группы, первый вице-спикер Олег Морозов.
Он  предоставил  полную  информацию  о предложениях, подготовленных рабочей  группой  и переданных сегодня в профильный комитет Госдумы — по информационной политике, информационным технологиям и связи.
В соответствии  с  документом,  которым  располагает "Интерфакс", в частности,  заявлено  о необходимости внести изменения в п. 3 ст. 56 УПК РФ — "в части распространения свидетельского иммунитета на журналистов и редакторов".
Предложено  также  скорректировать статьи 129 и 130 УК РФ, исключив наказание  в  виде  ареста  и лишения свободы за клевету и оскорбление в СМИ.
Блок  поправок  связан  с расширением прав журналистов на получение информации.
Рабочая  группа  считает  также  целесообразным  внести изменения в Гражданский кодекс РФ "в целях распространения трехлетнего срока исковой давности  на  требования  к  СМИ  о  защите чести, достоинства и деловой репутации". Кроме того, предлагается установить верхние и нижние пределы компенсации морального вреда.
Группа  считает  необходимым  внести изменения и в закон "О порядке освещения  деятельности  органов  госвласти  в государственных средствах массовой  информации",  дополнив его специальной главой в целях создания парламентского телеканала.
Целый  ряд  предложений  по  подготовке  проектов новых федеральных законов связаны с техническим прогрессом в СМИ.
В этой   связи   предлагается,   например,  подготовить  законы  об электронных  СМИ, о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания в условиях  перехода на цифровой формат вещания, о кабельном (проводном) вещании,  о вещании через спутник, распространении массовой информации в сети интернет. В документе содержится предложение о преобразовании ВГТРК в государственную   корпорацию, осуществляющую общественное телерадиовещание.
Как  отмечается  в  предложениях  рабочей  группы,  уже подготовлен проект концепции   правового   регулирования   общественных   отношений, формирующихся в процессе использования сети интернет.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10