Народное радио

Интернет-вещание

 

10.11.2008

Ливан подумает о признании Южной Осетии и Абхазии

10.11.2008 18:05

РИА НОВОСТИ:  Ливан собирается налаживать контакты с Южной Осетией и Абхазией и не исключает, что может рассмотреть вопрос о признании независимости двух республик, сообщил лидер парламентского большинства Ливана Саад Харири в интервью газете "Время новостей", опубликованном в понедельник.
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа текущего года. Этому предшествовала операция грузинских войск в Южной Осетии 8 августа и последовавшая в ответ операция России по принуждению Грузии к миру. Кроме РФ, независимость двух республик признала пока только Никарагуа.
"Вопрос признания будет решаться на высоком государственном уровне. Но контакты с Южной Осетией и Абхазией мы наладим уже сейчас. К примеру, скоро туда отправятся делегации наших бизнесменов", — сказал Харири на вопрос корреспондента газеты, может ли Ливан признать независимость Южной Осетии и Абхазии.
Он подчеркнул, что Россия принадлежит к числу тех государств, которые стараются не ввязываться в военные конфликты, отстаивают принципы мирного решения проблем. В Южной Осетии, считает Харири, россияне были вынуждены предпринять действия для защиты своих граждан и местного населения.
После переговоров с лидером ливанского парламентского большинства, состоявшихся в минувшую пятницу, российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что Москва готова оказывать экономическое и политическое содействие Ливану для нормализации ситуации в этой стране. На просьбу уточнить, какую именно помощь — помимо политической поддержки — обещала Россия Ливану, Харири сообщил, что речь шла о поставке военной техники.
По слова Харири, более конкретно этот вопрос будет обсуждать в России министр обороны Ливана, который посетит Москву в ноябре или в начале декабря.
В мае 2008 года в Дохе лидеры опирающейся на поддержку Сирии ливанской оппозиции и прозападного парламентского большинства подписали примирительное соглашение. Оно положило конец длившемуся полтора года политическому кризису в Ливане. В стране был избран президент, а оппозиция получила право решающего голоса в правительстве национального единства. Между тем, как отмечают эксперты, полностью нормализовать ситуацию в стране до сих пор пока не удалось.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10