Народное радио

Интернет-вещание

 

09.11.2008

А.Лукашенко: Финансовая система Беларуси готова выдержать любую нагрузку и обеспечит возврат вкладов

09.11.2008 12:28

БЕЛТА: Президент Беларуси Александр Лукашенко по традиции накануне Дня Октябрьской революции вручил большой группе отличившихся граждан страны государственные награды за трудовые заслуги и весомый вклад в социально-экономическое развитие Беларуси. Александр Лукашенко подчеркнул, что это "самая приятная из миссий, возложенных на главу государства", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.
Вручая государственные награды белорусским медикам, Президент отметил, что нынешний Год здоровья был весьма плодотворным для врачей, и поблагодарил их за освоение новых приемов диагностики и лечения больных, за внедрение передовых методов в медицинскую практику, за достижения в научных исследованиях, направленных на укрепление здоровья граждан. Александр Лукашенко вручил орден Почета заместителю главного врача по хирургической работе 9-й городской клинической больницы Минска Олегу Руммо, который принимал участие в первой в Беларуси операции по пересадке печени.
"Беларусь всегда славилась своими интеллектуальными наработками, и сейчас, когда приоритетом становится инновационное развитие народного хозяйства, особую значимость приобретает наука и практическое применение ее достижений", — сказал Президент, обращаясь к ученым и педагогам.
В основе динамичного развития экономики, улучшения жизни людей лежит самоотверженный, качественный труд на каждом производственном участке, отметил глава государства. Он добавил, что здесь немало хороших примеров, на которые должны равняться все коллективы. В частности, Александр Лукашенко выразил слова благодарности работникам Борисовского завода автотракторного электрооборудования.
Обращаясь к строителям, Президент сказал о необходимости в разы увеличить объемы строительства жилья в республике в ближайшем будущем.
"Многие строительные организации добиваются неплохих результатов. Ежегодно увеличивается количество вводимых в строй жилых домов, промышленных, социально-культурных и других важных объектов, — сказал глава государства. — В ближайшей перспективе нам придется выходить на строительство жилья не в 2-3 млн.кв.м, как раньше, и не 5, а 10 млн.кв.м в год. Поэтому задачи стоят огромные".
В то же время он констатировал, что к строителям имеются претензии. "В ближайшее время мы этот недостаток исправим очень жесткими требованиями к строителям и, конечно, соответствующим вниманием и повышением заработной платы", — подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства вручил ордена и медали сотрудникам пограничной службы, милиции. "Беларусь — миролюбивая страна, занятая созидательным трудом. Все наши устремления и поступки посвящены главной цели — обеспечению достойных условий жизни для белорусского народа. Однако у нас, как и у других государств, есть определенные проблемы. Главное для нас стабильность, общественный порядок, и те люди, которые присутствуют сегодня здесь, внесли вклад в обеспечение нормальной стабильности в обществе, соблюдение общественного порядка и защиты внешних границ", — отметил белорусский лидер.
Александр Лукашенко подчеркнул, что национальная безопасность, законность и правопорядок — основа сильного и эффективного государства, на которой базируются и экономическое развитие, и духовный прогресс общества.
Президент высоко оценил деятельность представителей республиканской и местной власти, руководителей промышленных предприятий, банков, объединения изобретателей и рационализаторов, учреждений здравоохранения и образования, представителей искусства.
Александр Лукашенко вручил государственные награды представителям белорусской журналистики — сотрудникам Белорусского телеграфного агентства. Медалью "За трудовые заслуги" награжден начальник центра связи и автоматизированных систем Самуил Рыжевич, медалью Франциска Скорины — ведущий редактор главного выпуска Алина Шрубок. Кроме того, Благодарность Президента Республики Беларусь объявлена главному редактору главного выпуска Оксане Кирильчик и заместителю редактора отдела региональной информации по Гомельской области Валерию Сидорчику за организацию эффективной работы по оперативному освещению важнейших общественно-политических событий, значительный вклад в развитие современных информационных технологий. Александр Лукашенко пожелал им успехов и народного признания их творчества.
Президент поблагодарил присутствующих за реальный вклад в укрепление молодого белорусского государства и подчеркнул, что оно никогда не бросит свой народ наедине с трудностями. "Жизнь подбрасывает все больше и больше вызовов, не дает засидеться: то один кризис, то второй, так или иначе эти волны и на нас накатывают, правда, разбиваются. Однако государство никогда свой народ не бросало, и даже если нам приходится когда-то принимать какие-то непопулярные меры, то это не потому, что мы хотим где-то народ поджать и гайки закрутить. Законы экономики объективны", — сказал глава государства. Александр Лукашенко также напомнил о своем недавнем решении о гарантировании государством возврата всех вкладов в полном объеме и в любой валюте независимо от формы собственности банка. Он, в частности, заявил о готовности финансовой системы страны выдержать при необходимости любую нагрузку в этом вопросе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10