Народное радио

Интернет-вещание

 

09.11.2008

По итогам туркмено-корейских переговоров в Сеуле подписан пакет двусторонних документов

09.11.2008 12:18

TURKMENISTAN.RU  6 ноября в Сеуле состоялись переговоры между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Республики Корея Ли Мён Баком.
Лидеры двух государств обсудили широкий спектр вопросов двустороннего партнерства, назвав в ряду его приоритетных направлений торгово-экономическую и энергетическую сферы, транспорт, связь и телекоммуникации, область высоких технологий, промышленность, строительство, сельское хозяйство. Гурбангулы Бердымухамедов и Ли Мён Бак также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной политики, представляющим взаимный интерес.
Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), Гурбангулы Бердымухамедов пригласил президента Южной Кореи посетить Туркменистан с официальным визитом. Это приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.
По итогам переговоров подписан пакет двусторонних документов, в числе которых совместное коммюнике, Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области культуры между Министерством культуры и телерадиовещания Туркменистана и Министерством культуры, спорта и туризма Республики Корея и два межправительственных Соглашения – о воздушном сообщении и создании Межправительственной совместной комиссии по сотрудничеству.
Подписаны также Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Туркменистана и Министерством иностранных дел и торговли Южной Кореи, а также межправительственное Соглашение о взаимном отказе от визовых требований для владельцев дипломатических паспортов.
Во второй половине дня в отеле «Шилла», где разместилась резиденция президента Туркменистана, состоялась встреча Гурбангулы Бердымухамедова с представителями деловых кругов Республики Корея, в том числе руководителями крупнейших корейских компаний.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10