Народное радио

Интернет-вещание

 

08.11.2008

Воркута отметила День оленевода

08.11.2008 22:45

РИА НОВОСТИ:  Бега на оленьих упряжках, в которых участвовали 40 оленеводов из Коми, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, состоялись в День оленевода в Воркуте (Республика Коми), сообщил РИА Новости в субботу глава администрации Воркуты Валерий Будовский.
По его словам, в рамках профессионального праздника оленеводов в заполярном городе соревнования между ними проводятся каждый год.
"Зрелище необыкновенно увлекательное, посмотреть его собралось по нашим подсчетам более пяти тысяч воркутинцев и гостей города. Сами оленеводы признаются, что весь год ждут этого дня, чтобы продемонстрировать умение мчаться на нартах (санях), запряженных оленями. Бега получились, как обычно, скоростные и очень азартные", — отметил Будовский.
Он сообщил, что в субботу жителей Воркуты развлекали также специально приглашенные из Подмосковья участники других бегов — на собачьих упряжках. В День оленевода прошел и показ национальных северных костюмов: публика увидела модели женской и детской коллекции одежды местных модельеров.
В субботу состоялся еще и шоу-показ северной дорожной техники, которая используется для провоза пассажиров и грузов.
Серия этих мероприятий, приуроченных ко Дню оленевода, прошла в рамках ежегодной всероссийской Спартакиады народов Севера в стенах самого крупного спорткомплекса в регионе — Ледового дворца. Как отметил РИА Новости депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов, в этом году она юбилейная — десятая по счету.
"В народе Спартакиаду, которая состоит из нескольких зимних видов спорта, называют Заполярными играми. Спортсмены собрались со всей России: от Калининграда до Сибири", — сказал Самойлов.
В рамках Заполярных игр сейчас проходят соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, гиревому спорту, греко-римской борьбе, плаванию, боксу, художественной гимнастике и хоккею с шайбой.
"Посмотрев на то, как проходит праздник сегодня в Воркуте, я еще раз убедился в том, что этот город в очередной раз доказал: здесь любят спорт и умеют превращать его в красивый стильный праздник. Именно благодаря таким событиями местные жители от мала до велика приобщаются к здоровому образу жизни", — заключил Самойлов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10