Народное радио

Интернет-вещание

 

08.11.2008

Грузинская оппозиция обещает, что не завершит борьбу до тех пор, пока не добьется победы

08.11.2008 09:16

НОВОСТИ-ГРУЗИЯ:  Участники акции протеста с проспекта Руставели завершили акцию протеста маршем до резиденции президента на Авлабаре, где один из лидеров Объединенной оппозиции Каха Кукава зачитал три основных требования к Михаилу Саакашвили.
Акция прошла без эксцессов, полиция не вмешивалась в просходящее.
В частности, оппозиция требует до 23 ноября вернуть телекомпанию «Имеди» законным владельцам – семье Патаркацишвили.
В числе требований — освободить всех политических заключенных. Их, по словам Кукава, 16 человек и все они должны попасть в амнистию, которую президент готовит к 23 ноября, годовщине Революции роз.
И третье, и самое главное требование, как отметил Кукава, отставка  президента и правительства и назначение новых свободных выборов.
«Обещаю вам, что наша борьба не завершится до тех пор, пока мы не добьемся победы. Мы будет бороться мирными методами, последовательно, разумно, без кровопролития и насилия», — заявил Кукава.
По его словам, если в прошлом году власти разогнали мирную акцию дубинками и слезоточивым газом, сейчас они не посмеют сделать это, поскольку весь мир осудил их действия. «Но сейчас власти попытаются действовать по-другому. Теперь они попытаются убедить весь мир в том, что мы якобы хотим дестабилизации и будто бы среди нас немало провокаторов», — предупредил Кукава.
Он призвал всех соблюдать спокойствие и выдержку как сегодня, так и на последующих акциях.
Он также поздравил американский народ с избранием президентом Барака Обамы и зачитал обращение оппозиции и участников акции к новому президенту США и американскому народу.
«Наши отношения должны основываться на демократических ценностях, а не на поддержке отдельных политиков», — говорится в обращении.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10